1

Как доказать, что кредит не мой?

Вопрос-ответ 17.02.2023, 12:20
Теги: Финансы, Суд
Как доказать, что кредит не мой?

— Год назад дальний родственник купил в кредит телевизор и ноутбук, оформив их на мое имя. Недавно пришло извещение из суда. Оказывается, из-за неуплаты стоимости купленного родственником, на меня начислены долг и пеня. Как быть, как доказать, что кредит не мой?
 

Н. Васильев, г. Ташкент.

Отвечает Гулчехра Опаева, заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам:

— В судебной практике подобных дел становится все больше. На судебных заседаниях большинство ответчиков ссылаются на то, что фактическими получателями кредитов являются их родственники, близкие, знакомые. Уверяют, что они только подписывали официальные бумаги по этому поводу.

Согласно статье 353 Гражданского кодекса Республики Узбекистан договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

В соответствии со статьей 744 настоящего кодекса, по кредитному договору одна сторона — банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другой стороне (заемщику) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. 

Согласно статье 422 Гражданского кодекса когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора и обратить взыскание на товар в порядке, предусмотренном для взыскания предмета залога.

Исходя из сказанного, раз вы добровольно взяли всю ответственность, предусмотренную кредитным договором, на себя, кредитор вправе подать исковое заявление в суд на вас, в случае обоснованности иска, взыскать задолженность.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют