1

Кибермошенники присвоили деньги с пластиковых карт наивных граждан: случаи в Карши и Ташкенте

Криминал 28.02.2023, 11:46
Теги: Пластиковые карты, Криминал, Социальные сети, Мошенничество
Кибермошенники присвоили деньги с пластиковых карт наивных граждан: случаи в Карши и Ташкенте

Центр кибербезопасности МВД сообщил о двух недавних случаях попадания граждан в сети кибермошенников.

 

Гражданин Ш.Б., проживающий в городе Карши, обратился в ОВД с заявлением. Ранее он получил сообщение от неизвестного Telegram аккаунта с содержанием «Вы стали обладателем выигрыша в игре! Ознакомьтесь с условиями получения приза!". Согласно условиям выигрыша, с целью получения денег на пластиковую карту в качества  приза, он должен был предоставить код банковской карты и смс-сообщение. Проделав данные действия, со счета принадлежащей ему банковской карты были сняты средства в размере 1.766.000 сумов. В связи с этим автор заявления просил принять законные меры в отношении неизвестного.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен человек, совершивший данное преступление. Им оказался 29-летний Ж.Х., проживающий в Яшнабадском районе города Ташкента.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, проводится предварительное следствие.

Кроме того, в органы внутренних дел с заявлением обратился житель Шайхантахурского района города Ташкента Р.Х., 2003 года рождения. Он сообщил, что некий Амир Курбанов, разместив в Instagram рекламу «Вернем ваши 300 000 сумов в размере 900 000 сумов», присвоил его деньги. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к присвоению денег путем мошенничества жителя города Ургута Самаркандской области Ш.Н., 2001 года рождения. 

Стало известно, что через эти рекламные ролики Ш.Н. обманул еще нескольких граждан и присвоил их деньги.

В отношении Ш.Н. возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся доследственные действия. 

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют