1

В Андижанской области разоблачили предпринимателей, незаконно пользующихся электроэнергией

Общество 17.03.2023, 07:51
Теги: Криминал, Потребитель, Бизнес, ЖКХ-сфера, Андижан, Правопорядок
В Андижанской области разоблачили предпринимателей, незаконно пользующихся электроэнергией

В Андижанской области разоблачены случаи незаконного подключения к электрическим сетям.

 

Установлено, что ответственные лица семейного предприятия в Андижане самовольно без документов подключили цех по производству кондитерских изделий к электросети общего пользования и незаконно использовали 981,5 тыс. кВтч электроэнергии.

Также в ходе доследственной проверки, проводимой Шахриханским районным отделением Департамента совместно с районным отделом энергосетей, выяснилось, что руководитель цеха по производству резинотехнических изделий незаконно израсходовал 825,2 тыс. кВтч электроэнергии, самовольно, без оформления документов, подключив предприятие к электросети общего пользования .

Аналогичным образом в Андижане установлено незаконное использование 681,9 тыс. кВт/ч электроэнергии путем самовольного подключения швейных и кондитерских цехов к электрическим сетям общего пользования.

В ходе доследственной проверки в Ходжаабаде обнаружили бильярдную, которую незаконно подключили к электросети, и которая израсходовала 164,8 тыс. кВтч электроэнергии. 

В результате указанных нарушений законодательства интересам государства и общества причинен ущерб в размере около 1 миллиарда сумов.

Возбуждены уголовные дела по статье 185-2 УК («Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом»), ведется следствие.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура запустила Telegram-бот, через который можно пожаловаться на нарушения законодательства в сфере энергетики.

Комментарии

В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют