1

В Узбекистане расширят охват ипотекой, в том числе для лиц с небольшим официальным доходом

Общество 06.04.2023, 07:56
Теги: Недвижимость, Финансы, Президент Узбекистана, Строительство
В Узбекистане расширят охват ипотекой, в том числе для лиц с небольшим официальным доходом

На совещании с участием главы государства критически рассмотрена программа строительства жилых массивов «Янги Узбекистон».

 

 Указано, что в результате правильного подбора земельных участков и создания инфраструктуры образцовая работа ведется в Андижане и Хорезме, но в остальных регионах строительство массивов буксует. В связи с этим объявлено о дисциплинарном взыскании в отношении заместителей хокимов по строительству Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ферганской и Ташкентской областей. 

Ответственным лицам даны поручения по решению вопросов, связанных с инфраструктурой, строительством и продажей квартир. 

В целом в этом году планируется увеличить объем жилищного строительства в полтора раза, построив 90 тысяч единиц жилья. Глава государства подчеркнул, что это придаст большой импульс росту экономических показателей каждого региона.

Поэтому для населения и застройщиков определены новые возможности по четырем направлениям.

Во-первых, чтобы расширить охват ипотекой, будет создана возможность получить кредит и лицам с недостаточным официальным доходом. При определении их платежеспособности будут также учитываться оборот на их банковских картах, средства, уплаченные ими за аренду, коммунальные и иные расходы.

Граждане, заплатившие более высокий первоначальный взнос, смогут получить более дешевый кредит в банке. В целях ускорения использования средств, выделенных на субсидии, срок действия субсидии будет сокращен с 12 месяцев до 4 месяцев. При этом гражданам, не воспользовавшимся своим сертификатом в течение этих месяцев, будет предоставлено право повторно обратиться за субсидией.

Министерству экономики и финансов даны указания по финансированию ипотечных кредитов и субсидий.

Еще одним проектом, направленным на обеспечение населения доступным жильем, является программа «Мой первый дом». Для этого при Министерстве строительства будет создана специальная жилищная компания. В Зангиатинском районе Ташкентской области будет выделено 36 гектаров земли, на которых планируется построить 58 многоквартирных домов, социальные объекты, развлекательные центры. За счет реализации предпринимателям торговых и коммерческих площадей можно снизить себестоимость квартир.

Ответственным лицам поручено завершить разработку мастер-плана массива, провести его экспертное и общественное обсуждение.

Во-вторых, для удешевления строительства на срок до 2025 года будет отменена таможенная пошлина на ввоз древесины, фанеры, деревянной опалубки и стекла. Льгота по таможенной пошлине на цемент высокой марки будет продлена еще на год. За счет этого ожидается снижение себестоимости строительства жилья на 5 процентов.

Подрядным организациям будет предоставлено право использовать в качестве залога каждый этаж строящегося дома, а также брать кредит на каждый этаж. Строительные компании смогут получить компенсацию и поручительство не за целый массив, а за один отдельный многоквартирный дом.

Практика рефинансирования государством банковских кредитов будет продолжена.

В-третьих, наличие коммуникаций является основным вопросом при своевременном вводе в эксплуатацию и продаже жилья. В связи с этим Министерству экономики и финансов поручено выделить необходимые средства на инфраструктуру, а хокимам регионов - обеспечить строительство внутренних дорог на новых массивах.

В городах с большим количеством ветхого жилья растет спрос на программу реновации. Глава нашего государства подчеркнул, что для этого должна быть правовая основа и предложил разработать проект закона «О реновации».

Проблемой является и несоответствие масштабов строительства в некоторых регионах возможностям их инфраструктуры. Например, население Ташкента ежегодно увеличивается на 100 тысяч человек, и в год требуется 20 тысяч новых квартир. Очистные сооружения города работают с превышением нормальной нагрузки.

В связи с этим отмечено, что отныне к расширению сетей водоснабжения и канализации, электросетей и газопроводов, улучшение дорожной инфраструктуры могут быть привлечены и инвесторы-девелоперы.

В-четвертых, поставленная на текущий год цель построить 90 тысяч единиц жилья создает большой рынок для предприятий строительных материалов. Вместе с тем указано, что половина из 3 тысяч предприятий по производству железобетона не имеет своих лабораторий.

Президент подчеркнул, что именно эта продукция является основным фактором, влияющим на качество домов, и потребовал создать на всех подобных предприятиях современные лаборатории.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют