В Индонезии узбекистанцы, подозреваемые в терроризме, попытались сбежать: один погиб, двое задержаны

Мир 13.04.2023, 15:21
Теги: Происшествия, Терроризм, Соотечественники
В Индонезии узбекистанцы, подозреваемые в терроризме, попытались сбежать: один погиб, двое задержаны

Один из трех узбекистанцев, сбежавших из иммиграционного центра в Индонезии, скончался во время преследования полицией, еще двое были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. 

 

Об этом 11 апреля со ссылкой на газету Daily Express сообщило информагентство AFP.

По данным индонезийской полиции, узбекистанцев подозревали в принадлежности к таким террористическим организациям как «Катиба ат-Таухид валь-Джихад» и «Аль-Каида», также им было предъявлено обвинение в ведении террористической пропаганды в интернете.

Как сообщил официальный представитель полиции Асвин Сирегар, сбежавшие узбекистанцы содержались под контролем вооруженных полицейских в иммиграционном центре на севере Джакарты. Утром 10 апреля они напали на полицейских с украденным со склада ножом и скрылись.

Полиция сразу приступила к поиску сбежавших узбекистанцев. По словам Сирегара, один из беглецов утонул, бросившись в реку во время погони. Во время побега из иммиграционного центра узбекистанцы убили одного полицейского и ранили ножом еще троих силовиков.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что они планировали побег после встречи с представителями консульства Узбекистана. Потому что в Узбекистане их ждало очень суровое наказание», – сказал журналистам Сирегар.

Посольство Узбекистана в Джакарте пока не ответило на вопросы AFP по этому поводу.

О том, что специальный отряд по борьбе с терроризмом национальной полиции Индонезии задержал четверых узбекистанцев, подозреваемых в причастности к международной экстремистской организации «Катиба Таухид валь-Джихад» и пропаганде ее идей, 4 апреля на пресс-конференции в Джакарте сообщил представитель полиции генерал Ахмад Рамадан.

Комментарии

Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Погода: Ташкент
Курсы валют