1

В обновленной Конституции закрепляется принцип презумпции невиновности

Обзор 18.04.2023, 13:25
Теги: Суд, Конституция
В обновленной Конституции закрепляется принцип презумпции невиновности

В народе есть поговорка “Клевета, что уголь: не обожжет, так замарает”. Действительно, плохо если на тебя наклеветали, еще хуже если из-за этого ты несешь наказание. 
 

К сожалению, в недалеком прошлом из-за клеветы и доноса люди могли быть безосновательно обвинены и должны были понести наказание.

За последние годы в рамках уголовного дела прекратилась практика назначения наказания лица без доказательства его вины, осуществляются работы по реализации на практике принципа презумпции невиновности. Статистика в данной сфере показывает, что если в 2017-2022 годах в отношении 421 468 лиц было возбуждено и рассмотрено 324 463 уголовных дел, из них 4740 лиц были оправданы, что в 43 раза больше, чем было оправдано за 26 лет (1991-2016 гг.). 

Презумпция невиновности в уголовном процессе является важным гарантом защиты прав человека. Данное право защищает лица от обвинения без справедливого судебного акта и освобождает его от обязанности доказывать свою невиновность.

В Основном законе полностью раскрываются все аспекты принципа презумпции невиновности.

Устанавливается, что если вина человека не доказана путем судебного рассмотрения, и не вынесен приговор суда о признании его виновным, то данное лицо считается невиновным.

Обеспечиваются все возможные условия для защиты подозреваемого. Подозреваемый должен иметь все возможности для защиты. Подозреваемому гарантируется возможность беспрепятственно, без ограничения количества и времени, проводить встречи с законным представителем (адвокатом).

Процессуальные действия, связанные с обвинением, имеют свои особенности и являются сложным процессом, в котором подозреваемые, обвиняемые и подсудимые как никогда нуждаются в квалифицированной юридической помощи. 

Участие защитника на всех этапах уголовного процесса начинается с момента задержания лица и ограничения его свободы.

Также предусматривается, что все сомнения в виновности, если исчерпаны возможности их устранить, должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного.

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность и в любое время может воспользоваться правом хранить молчание. Однако, бывают случаи, когда следователь требует от подозреваемого, обвиняемого или подсудимого доказывать свои алиби и другие доказательства его невиновности.

В международных документах указывается, что лицо не обязано доказывать свою невиновность. Бремя доказывания является обязанностью дознавателя, следователя, прокурора и суда. 

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Требовать от лица свидетельствовать против себя самого и близких родственников противоречат его интересам. Кроме того, данное не приемлемо с точки зрения нашего менталитета. Не может свидетельствовать отец против сына, дети против родителей, брат против брата или сестры. Поэтому норма о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников можно оценивать как совершенствование норм о презумпции невиновности с учетом национального менталитета.

Предусматривается запрет на признание виновным человека и применения наказания на основании только признания им своей вины. Это предупреждает проявление различного рода насилия в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. То есть, отныне бесполезно добывать “признание человека в совершении преступления” под различным видом давления, если нет других доказательств.

Дело в том, что наблюдались случаи, когда собственноручное признание лицом своей вины являлось единственным доказательством и в отношении него применялись меры, ограничивающие свободу его передвижения. Данное не соответствует критериям справедливости и логике назначения наказания.

Следует отметить, что в целях предупреждения случаев, когда на подозреваемого и обвиняемого возлагается обязанность признать свою вину, на уровне Конституции ему предоставляется право на молчание.

Фарход ПРИМОВ,

доктор философии по юридическим наукам

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Погода: Ташкент
Курсы валют