«Что делать, если семь лет не могу получить алименты? Исполнители в МИБ перекидывают дело друг на друга, обещают то решения суда подождать, то просто трубки не берут. В прокуратуру писала заявление, но нет результатов...»
Гулноза Р., по Телеграм.
На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.
Чтобы ваше дело не пылилось на полке, а продвигалось, навещайте судоисполнителя почаще. Контролируйте процесс.
1. Запрашивайте материалы исполнительного производства, ознакомиться с которыми вы имеете полное право (ст. 11 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» и пункт 16 Положения о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей, зарегистрированного Министерством юстиции 29.12.2001 г. за № 1091).
2. Активно помогайте судебному исполнителю, предоставляя информацию о контактных данных и реквизитах должника (ответчика). Если он скрывается, обратитесь к судоисполнителю с письменными заявлениями об объявлении должника в розыск, о наложении ареста на его имущество, временном ограничении на выезд должника из Узбекистана (ст. 421 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов). Иногда, хотя это и неприятно, надо самому контактировать с должником, чтобы иметь нужную информацию.
3. Если попытки плодотворного сотрудничества с исполнителем не увенчиваются успехом, придется обратиться к правосудию.
Первой инстанцией, куда можно пожаловаться, является непосредственный начальник судебного исполнителя.
Если старший пристав покрывает своего подчиненного, вы вправе подать жалобу выше: в Департамент по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции.
Если указанные действия не увенчались успехом, тогда действия исполнителя можно обжаловать в суде.
Государственные исполнители за совершенные правонарушения несут ответственность в соответствии с законом.
Вред, причиненный государственным исполнителем физическим и юридическим лицам, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством.