1

Узбекско-Азербайджанский бизнес-форум: направления взаимодействия и новые перспективы сотрудничества

Общество 22.08.2023, 09:05
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан
Узбекско-Азербайджанский бизнес-форум: направления взаимодействия и новые перспективы сотрудничества

Накануне  в Баку в преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Азербайджан прошёл бизнес-форум с участием руководителей ключевых министерств и ведомств, а также свыше 250 представителей ведущих компаний двух стран.

 

Сопредседателями на мероприятии выступили министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров. В приветственной речи к участникам отмечалось, что благодаря доверительным и дружественным отношениям Глав двух государств, узбекско-азербайджанское партнёрство приобрело динамичный, устойчиво растущий характер и находится на качественно новом этапе развития.

В частности, товарооборот между нашими странами по итогам 2022 года увеличился в 6 раз, а с начала этого года – ещё на 40%. Отмечалось, что главами государств поставлена задача довести показатель до 1 млрд долларов в ближайшие годы, в том числе за счёт увеличения взаимных поставок фармацевтической и нефтехимической продукции, пластмассовых изделий, полимеров и продукции горнорудной промышленности.

Ещё одним перспективным направлением взаимодействия обозначена промышленная кооперация. За последние годы количество совместных предприятий выросло в четыре раза. На сегодняшний день в Узбекистане функционируют свыше 200 предприятий с азербайджанским капиталом. В настоящее время начата практическая реализация таких значимых совместных проектов, как расширение производства автомобилей, создание хлопково-текстильных и шелководческих кластеров в Азербайджане, а также выпуск стройматериалов и ювелирных изделий в Узбекистане.

Наряду с этим, перспективными направлениями сотрудничества обозначены энергетика, металлургия, градостроительство, фармацевтика, электротехника, сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также нефтегазовая отрасль. Были озвучены конкретные предложения по организации совместных производств по выпуску металлических изделий, фармацевтической продукции, бытовой техники и строительных материалов, в том числе при содействии Узбекско-Азербайджанской инвестиционной компании.

Узбекской стороной подчеркнуты меры, принимаемые в стране по улучшению делового климата и поддержке предпринимательства. Среди приведенных примеров - внедрение механизмов свободного рынка, обеспечение здоровой конкуренции и неприкосновенности частной собственности, создание комплексной экосистемы по разработке проектов, внедрение новых механизмов их финансирования и другие действенные программы, направленные на создание максимально благоприятных условий для бизнесменов и инвесторов.

Спикеры призвали предпринимателей обеих стран к более активному взаимодействию. В этом контексте живой интерес к развитию связей продемонстрировали организованные на полях бизнес-форума встречи в формате «B2B» и «G2B», позволившие участникам презентовать свои портфолио, детально обсудить возможные сферы и форматы сотрудничества и запланировать взаимные визиты для проработки новых перспективных проектов.

По итогам Форума был подписан солидный пакет торговых контрактов и инвестиционных соглашений в сфере аккредитации, нефтегазовой, химической отрасли, горнорудной промышленности, производстве фармацевтической продукции и бытовой техники.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют