1

АБР поможет модернизировать энергораспределительную сеть Узбекистана

Общество 20.09.2023, 17:11
Теги: Экономика, Финансы, Энергетика
АБР поможет модернизировать энергораспределительную сеть Узбекистана

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 200 миллионов долларов США, который поможет Узбекистану модернизировать и оцифровать свою систему распределения электроэнергии для повышения энергоэффективности и надежности услуг электроэнергии.
 

В рамках проекта «Цифровая трансформация и повышение устойчивости распределительных сетей» 26 распределительных подстанций в регионах страны будут модернизированы до цифровых подстанций, включая систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). Цифровые реле защиты и проектирование, устойчивое к климатическим воздействиям, также повысят эксплуатационную надежность и устойчивость подстанций к стихийным бедствиям и экстремальным погодным явлениям, предотвращая региональные отключения электроэнергии. 

«Модернизация устаревшей распределительной сети Узбекистана имеет решающее значение для долгосрочной зеленой и низкоуглеродной стратегии страны», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Мы рады поддержать этот проект, который не только улучшит качество услуг в энергетике, но и облегчит переход на чистую энергию за счет сокращения потерь электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов». 

Распределительная система Узбекистана обслуживает 7,6 миллиона бытовых и промышленных потребителей. Несмотря на достижение 100% электрификации домохозяйств, страна страдает от ненадежного электроснабжения из-за устаревшей и перегруженной инфраструктуры, построенной в основном в 1960-х годах. Отключения электроэнергии сохраняются и особенно серьезны зимой, когда более низкие температуры приводят к увеличению спроса на электроэнергию для отопления, что затрудняет работу важнейших социальных служб, таких как школы и клиники. 

По прогнозам, спрос на энергию в Узбекистане еще больше увеличится с 67 тераватт-часов в 2019 году до 120,8 тераватт-часов в 2030 году. Правительство планирует построить дополнительные 17 гигаватт (ГВт) мощностей в дополнение к существующей мощности в 12,9 ГВт, включая проекты возобновляемой энергетики мощностью 8 ГВт к 2030 году. 

«Этот проект позволит Узбекистану надежно поставлять дополнительную энергию, необходимую стране для удовлетворения растущего спроса», - сказал старший специалист АБР по энергетике Сун Дак Ким. «Модернизация систем передачи и распределения также позволит стране интегрировать больше возобновляемой энергии в энергосистему, учитывая, что интеллектуальные и гибкие системы могут лучше управлять переменчивостью возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая». 

Проект АБР также поможет укрепить потенциал финансового менеджмента государственной распределительной компании Региональные электрические сети (РЭС). Кроме того, будет предоставлен грант технического содействия в размере 250,000 долларов США на поддержку институционализации гендерного мейнстриминга в РЭС и продвижения участия женщин и девушек в энергетическом секторе, в том числе посредством обучения студенток в рамках текущей партнерской образовательной программы между РЭС и Ташкентским государственным техническим университетом. 

Французское агентство развития (ФАР) предоставит 70 миллионов евро (около 75 миллионов долларов США) в виде со-финансирования, которое будет частично администрироваться АБР. 

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют