1

Глава Узбекистана провел встречу с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой

Общество 21.09.2023, 08:17
Теги: Официальные встречи, Финансы, Президент Узбекистана
Глава Узбекистана провел встречу с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 сентября провел в Нью-Йорке встречу с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой.

 

В начале беседы глава нашего государства поздравил Аджая Бангу с началом работы на посту президента Группы Всемирного банка и выразил уверенность, что под его руководством банк продолжит активно содействовать устойчивому экономическому росту развивающихся стран.

Обсуждены вопросы наращивания экспертного и технического содействия банком в сферах приватизации и эффективного государственного управления, финансирования и привлечения частных инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в проекты по декарбонизации, альтернативной энергетике, инфраструктуре и коммуникациям, водоснабжению.

В свою очередь, Аджай Банга высоко оценил проводимую в нашей стране программу необратимых реформ и выразил готовность далее развивать взаимовыгодное партнерство.

Достигнута договоренность об участии Консультативного совета банка из числа ведущих мировых лидеров бизнеса в разработке мер по увеличению притока прямых инвестиций в Узбекистан.

Как отмечает пресс-служба главы государства, что Узбекистан является одним из крупнейших партнеров-бенефициаров банка, портфель совместных проектов вырос более чем в пять раз за последние шесть лет.

Текущая Программа сотрудничества до 2026 года, предусматривающая реализацию проектов на сумму 4 миллиарда долларов, охватывает все приоритеты Стратегии развития Нового Узбекистана.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют