1

Всемирный банк недоволен низкими тарифами на электроэнергию в Узбекистане

Общество 13.10.2023, 16:33
Теги: Потребитель, Финансы, Налоги, цены, тарифы
Всемирный банк недоволен низкими тарифами на электроэнергию в Узбекистане

Представители правительства Узбекистана и Всемирного банка подписали соглашение о предоставлении финансирования в размере 46,25 млн долларов. 



Эти средства будут использованы для реализации проекта «Инновационное углеродное финансирование для трансформации энергетического сектора Узбекистана» (iCRAFT). Проект будет способствовать производству экологически чистой энергии, улучшению энергоэффективности и реформированию энергетических субсидий.

Проект iCRAFT, финансируемый Фондом Всемирного банка по преобразования углеродных активов (TCAF), является первой глобальной инициативой Банка по поддержке реформ в энергетическом секторе, стимулирующей сокращение выбросов парниковых газов посредством выплат за конкретные результаты в данной области. Проект поможет Узбекистану исполнить свои международные обязательства в области изменения климата и эффективно использовать энергоресурсы. Ожидается, что iCRAFT послужит моделью для аналогичных проектов, реализуемых в будущем в различных регионах мира.

"Узбекистан входит в число стран с самым высоким уровнем энергоёмкости и выбросов парниковых газов. Данная ситуация объясняется высокими субсидиями на выработку и передачу энергии в стране. Результатом этой практики являются низкие тарифы на электричество и газ. Таким образом, доходы, получаемые энергетическими предприятиями от поставленных услуг, недостаточны для покрытия затрат на производство и доставку соответствующих энергоносителей потребителям.

В свою очередь, низкие тарифы не способствуют бережливому отношению к энергии и внедрению энергоэффективных технологий в домохозяйствах и в частном секторе. Они также ограничивают возможности энергетических предприятий предоставлять качественные услуги пользователям. Власти инициировали реформы, результатом которых станет постепенное повышение энергетических тарифов для приведения их в соответствие с производственными затратами", - говорится в сообщении Всемирного банка. 

Правительство обязуется использовать часть средств, предоставленных в рамках проекта iCRAFT, для защиты уязвимых домохозяйств от повышения тарифов. В том числе, проект окажет содействие в реализации государственной программы по переходу к «зеленой» экономике и других мер по реформированию энергетического сектора.

«Мы приветствуем последовательные усилия Узбекистана по реформированию энергетического сектора и развитию «зеленой» экономики», — сказала региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова в ходе церемонии подписания проектных соглашений в Марракеше. «Новый проект является первым шагом в постепенной отмене субсидий, ведущих к трате энергоресурсов и отвлечению бюджетных средств, затрачиваемых на субсидии, от других приоритетных направлений, включая здравоохранение, образование и социальную защиту населения. Эффективные реформы в энергетическом секторе укрепят экономику Узбекистана и позволят значительно сократить выбросы парниковых газов».

Проект iCRAFT является первой международной сделкой в Центральной Азии, финансирующей усилия по сокращению выбросов парниковых газов в рамках рыночных механизмов, предусмотренных Парижским соглашением – международным договором, целью которого является ограничение глобального повышения температуры за счет снижения выбросов.

В частности, в рамках проекта до 2027 г. планируется закупать у страны выбросы, сокращение которых станет возможным благодаря более эффективному использованию энергоресурсов и реформированию энергетических субсидий.

Проект также поможет Узбекистану получить доступ к международным углеродным рынкам посредством пилотной международной сделки по торговле так называемыми «углеродными кредитами». Эти меры ускорят переход страны к «зеленой» экономике.

«Правительство Узбекистана приветствует возможность реализовать этот инновационный проект. По прогнозам, в период его осуществления мы сможет сократить выбросы примерно на 60 млн тонн углекислого газа», — отметил заместитель премьер-министра Узбекистана и управляющий Группы Всемирного банка Джамшид Кучкаров. «Из этих 60 млн тонн, в рамках проекта у страны будет закуплено около 2–2,5 млн тонн углекислого газа. Оставшиеся углеродные единицы Узбекистан сможет продать на международных углеродных рынках, используя системы, инфраструктуру и механизмы, созданные и апробированные в ходе проекта».

Комментарии

Гость 16.10.2023, 14:27
Всемирный банк нужно выгнать из рынка Узбекистана! Пусть пенсии в Узбекистане будут как у президента Всемирного банка , потом пусть воняют . Мы если я знаю по конституции Независимое государство? Не нужно вмешиваться, уже вы вмешались в другие страны,что там люди остались "без штанов" .
Гость 13.10.2023, 21:33
Вот ВБ пусть приведет в соответстве наши : Оплату труда Пенсии. Чтобы были как у них, а потом приведут в порядок предоставляемые услуги, такие как Электроснабжение Водоснабжение, Отопление Канализацию и т. д. А потом лезут к нам за деньгами. Нечего было санкции применять, а теперь сами без денег,. За нашими пришли.
Гость 13.10.2023, 17:51
Куда лезет со своими рекомендациями Всемирный банк? У нас свет из США или Европы ? Где наши ресурсы ?? Распродали страну частным лицам сомнительной репутацией ! Пенсионеров загнали в кабалу ! Пенсии пусть повысит Всемирный банк!
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют