1

Президентом Аргентины стал 53-летний звезда TikTok (видео)

Мир 20.11.2023, 12:54
Теги: Отставки и назначения, Выборы Президента, Видео, Аргентина
Президентом Аргентины стал 53-летний звезда TikTok (видео)

На президентских выборах в Аргентине победу одержал Хавьер Милей. Он получил голоса 55,75% избирателей.


Его соперник Серхио Масса, бывший министр экономики, получил 44,24% голосов. Милей избран президентом на следующие 4 года.

53-летнего звезду тиктока, музыканта, экономиста и телеведущего с взъерошенными волосами и густыми бакенбардами сравнивали с бывшим президентом США Дональдом Трампом и экс-президентом Бразилии Жаиром Болсонару из-за его резкого стиля и противоречивых высказываний.

Он, в частности, призывал «бросить больной песо ради доллара США» и обещал сжечь Центральный банк, чтобы покончить с «раком инфляции».

Как напоминает AFP, Милей выступал против абортов, за ношение огнестрельного оружия, обещал разорвать связи с ключевыми торговыми партнерами Аргентины – Китаем и Бразилией, а также ставил под сомнение число жертв военной диктатуры и отрицал, что причиной изменения климата является деятельность человека.

Как пишет корреспондент Би-би-си в Южной Америке Кэти Уотсон, слова Милея о введении доллара США в качестве официальной валюты в стране были встречены аплодисментами сторонников, в то время как многие экономисты говорили о финансовой катастрофе.

«Неважно – в стране, где годовая инфляция сейчас превышает 140%, а двое из пяти человек живут в бедности, его победа доказывает, что аргентинцы сыты по горло традиционной политикой и экономическими катастрофами – и готовы попробовать что-то новое в попытке сделать свою жизнь лучше», - пишет Кэти Уотсон.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют