ГлавнаяОбщество

В Минвузе отреагировали на случай избиения директора колледжа заместителем хокима

Изрображение 'В Минвузе отреагировали на случай избиения директора колледжа заместителем хокима'

Министерство высшего образования, науки и инноваций осудило случай избиения заместителем хокима директора колледжа, не выполнившего план подписки на газеты. 
 

В статье, опубликованной на сайте Kun.uz,  отмечается, что директор учреждения, не выполнившего план подписки на газеты и журналы, возложенный на Педагогический колледж Багдадского района Ферганской области на 2023 год, был избит заместителем хокима района. Инцидент произошел 14 ноября на совещании хокимията района. По некоторым данным, директор колледжа находится на лечении в больнице с сотрясением мозга. 

"Министерство высшего образования, науки и инноваций, курирующее систему среднего специального образования решительно осуждает этот инцидент. В министерстве считают, что поведению заместителя хокима необходимо дать правовую оценку и принять необходимые меры с тем, чтобы подобные ситуации не повторялись", - говорится в сообщении ведомства. 

Также министерство выступило категорически против организации обязательной подписки на газеты и журналы и сообщило, что в целях борьбы и предотвращения подобных ситуаций будет проводиться постоянная разъяснительная работа среди высших, средних и профессиональных образовательных учреждений, профессорско-преподавательского состава, студентов и других сотрудников.

Кроме того, в рамках закона будут приняты необходимые меры в случае выявления случаев обязательной подписки на газеты и журналы в образовательных учреждениях.

"Образовательные учреждения в зависимости от своих возможностей могут добровольно подписываться на те или иные печатные издания в пределах средств, выделенных учреждению на эти цели. Категорически запрещено принуждать профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов к подписке", - отмечается в сообщении.

В настоящее время районная прокуратура проводит расследование вышеуказанной ситуации.

Другие новости