1

В "Узбеккосмосе" со ссылкой на афганских инженеров опровергли "аварию" на канале Кош-тепа

Общество 15.12.2023, 16:06
Теги: Происшествия, Афганистан, Водные ресурсы
В "Узбеккосмосе" со ссылкой на афганских инженеров опровергли "аварию" на канале Кош-тепа

Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Узбекистана («Узбеккосмос») прокомментировало сообщения об «аварии» на канале Кош-Тепа в Афганистане.


Проект экологической коалиции «Реки без границ» (Rivers without Boundaries) 12 декабря сообщил, что на прокладываемом в Афганистане оросительном канале Кош-Тепа, который будет забирать воду из реки Амударьи, произошла «серьёзная авария».

Специалисты коалиции изучили спутниковые снимки, которые показывают, что «в первый же месяц после начала наполнения канала водой из Амударьи стенки гидротехнического сооружения, видимо, не выдержали давления водного потока — и огромный объем воды, вырвавшись из канала, растёкся по всей близлежащей территории».

«Силы и объёма вырвавшейся из канала воды хватило, чтобы образовать огромный разлив длиной 9 км», — отмечает Александр Колотов, координатор «Рек без границ» по Центральной Азии. — Более того, свежие космоснимки показывают, что площадь разлива неуклонно увеличивается, что может свидетельствовать об отсутствии у талибов возможности или желания исправить ситуацию».

В «Узбеккосмосе» сообщили, что изучили сообщения на основе «ретроспективного анализа мультиспектральных космических снимков различного пространственного разрешения».

Агентство сообщило, что регулярно наблюдает за динамикой строительства канала Кош-Тепа через космический мониторинг, который показывает подъем подземных грунтовых вод на участках, где с мая 2022 года ведутся земляные работы.

При строительстве на четырёх участках канала были оставлены искусственные преграды, которые 10 октября полностью убрали после окончания первого этапа работ, из-за чего образовался водный поток.

Мониторинг 4 ноября зафиксировал утечку воды на 75,6-м км правого берега канала шириной около 30 м. Площадь затопленной территории на 5 ноября составляла 19,5 кв. км, на 25 ноября — 23,8 кв. км., на 13 декабря — 30,3 кв. км. (3030 га).

«Узбеккосмос» со ссылкой на афганских инженеров опроверг предположения экспертов «Рек без границ» о том, что стенки канала не выдержали напор воды из Амударьи.

«Афганские инженеры, ответственные за строительство канала, подчёркивают, что для контроля уровня подземных грунтовых вод на 75,6-м км канала вода направляется на открытую площадку», — говорится в сообщении.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют