ГлавнаяМир

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

Изрображение 'В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)'

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге. 

 

Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим, пишет "Комсомольская правда - Санкт-Петербург".

- Я только пришел на работу, было еще шесть утра, - вспоминает мужчина. – Смотрю, из окна огонь валит. Тут же набрал пожарным. К моменту, когда они приехали, огонь так разгорелся, что люди стали вылезать из окон. Стояли на карнизе. Вижу, что женщины кричат и хотят прыгнуть. Я им в ответ: «Не прыгайте, сейчас вас спасут». Пожарные уже разворачивали лестницу.

Но обезумевшие от страха люди уже готовились прыгнуть с третьего этажа. В эту секунду Олим, как акробат, стал карабкаться по водосточной трубе вверх. Несколько ловких движений, и он уже стоял на карнизе вместе с погорельцами. Одной из женщин Олим помог схватиться за трубу, потому что держаться на окне было невозможно из-за дыма и жары от огня. А там пожарные подоспели, подставили лестницу. Дворник помог женщинам спуститься. Подвиг так бы и остался безвестным, если бы эту сцену не сняли прохожие. Ролик с отважным уборщиком появился в соцсети.

- Он настоящий герой, - пишут комментаторы.

Олиму Ибрагимову – 48 лет. В Петербурге он живет 7 лет. Приехал из Узбекистана. На работе в жилкомсервисе адмиралтейского района его хвалят.

- Он у нас герой, - говорит начальник участка Милашина. – Да и по работе вопросов нет. В прошлом году его награждали грамотой на День Жилищника.

Дворник Олим говорит, что силы на рывок по отвесной стене у него от прошлой жизни.

- В Узбекистане служил в десантуре, боксом занимался, - говорит мужчина. – Думаю, если бы надо было на 7 этаж забраться, то залез бы. Сам не помню, как это все произошло. Так быстро все это было. Не мог стоять на земле и смотреть на них, так кричали! Мы же все люди, живем вместе, надо помогать друг другу.

Другие новости