kn

ПРИМУТ ЛИ РЕБЕНКА В САДИК?

Отвечает адвокат 04.10.2016, 15:54
ПРИМУТ ЛИ РЕБЕНКА В САДИК?

«С какого возраста и кто прописывает детей? Правда ли, что если прописать ребенка не по месту проживания, то его не примут в детский сад или школу, т.к. туда берут только тех, кто прописан в этом районе?»

Римма К., по e-mail.

Ж. Р.: Согласно п. 38 Положения о паспортной системе в Республики Узбекистан (приложение № 1 к указу Президента Республики Узбекистан от 26.02.1999 г. за № УП-2240) собственник жилья имеет право прописывать членов семьи и граждан РУз независимо от размера жилой площади. Согласно п. 32 данного нормативного акта прописка детей, не достигших 16-летнего возраста и проживающих совместно с родителями, производится по свидетельствам о рождении, путем внесения сведений о них в домовые книги (карточки прописки). Прописка ребенка должна быть осуществлена в трехдневный срок с момента получения свидетельства о рождении. В обратной ситуации эти действия подпадают под ст. 223 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, а именно наложение штрафа от 3 до 10 МРЗП.

Положение о государственном дошкольном образовательном учреждении в Республике Узбекистан (приложение № 1 к ПКМ РУз от 25.10.2007 г. за № 225) не предусматривает условия приема в случае наличия прописки в той или иной местности. Однако согласно п. 17 Положения  прием детей в дошкольные учреждения, учредителями которых являются органы государственной власти на местах, осуществляется на основании направлений отделов методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, выдаваемых на основании решений приемной комиссии.

В дошкольные учреждения, учредителями которых являются другие органы, прием детей осуществляется в порядке, определяемом последними. При наличии свободных мест данные заведения могут принимать детей по направлению отделов методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования на договорной основе.

Льготами при приеме в дошкольное учреждение пользуются дети:

  • инвалиды I-й и II-й групп;
  • из многодетных семей;
  • военнослужащих;
  • студентов и педагогов.

Приемная комиссия также может в порядке исключения принимать вне очереди детей, родители которых оказали благотворительную помощь в укреплении материально-технической базы дошкольного учреждения.

4.02.2016 №5

 

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+15.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82