kn

МОГУ ЛИ ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОМ?

Отвечает адвокат 04.10.2016, 16:05
МОГУ ЛИ ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОМ?

«Отец незадолго до своей смерти построил дом. Я вместе с дочерью проживаю в нем (прописаны там же). Брат тоже жил в этом доме, но потом выписался. После смерти отца я оплачивала все налоги и коммунальные услуги. Завещания папа не оставил и по документам до сих пор числится домовладельцем. В налоговом управлении мне сказали, что  надо переоформить дом на себя, но во всех нотариальных конторах говорят, что нужно согласие брата, т.к. по закону мы оба наследники. Кто прав и что делать?»

 

С. Тагирова, г. Самарканд.

Ж. Р.: Судя по вопросу, вы и ваш брат относитесь к первой очереди наследников, т.к. согласно ст. 1135 Гражданского кодекса РУз (ГК) в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя. Исходя из этого, полного права на наследство вы не имеете. Для получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения дома, где вам представят полный перечень необходимых документов для оформления данного документа. От брата необходимо получить заявление об отказе от наследства, которое должно быть засвидетельствовано в соответствующем порядке нотариусами или консулами консульских учреждений РУз (п. 231 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, приложение к приказу министра юстиции от 30.03.2010 г. за № 64-мх, зарег. Министерством юстиции РУз от  30.03.2010 г. за № 2090).

7.04.2016 №14

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+14.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82