ДОМИНИКАНА - СТРАНА ВЕЧНОГО ПРАЗДНИКА

Вокруг света 10.12.2016, 20:33
ДОМИНИКАНА - СТРАНА ВЕЧНОГО ПРАЗДНИКА

Вам навсегда запомнятся живописные тропические леса, пещеры и величественные водопады, коралловые рифы, зажигательные ритмы меренге и сальса, теплый бриз с океана, вкус Куба Либры и ванильных сигар на губах, всегда улыбающиеся и поющие темнокожие люди.

Основной предмет туристического интереса к Доминиканской республике - это пляжный отдых по высшему разряду в антураже всевозможных карибских праздников и карнавалов. Доминикана славится очень чистым морем и пляжами из белого песка, расположенными в лагунах, укрытых от волн океана коралловыми рифами. В целом же она собрала на своих просторах много всего красивого: пейзажей на суше и под водой, старинных зданий и девушек. В течение всего года в стране проходят множество фестивалей. Карнавал в Санто-Доминго начинается в феврале и длится около недели. Следующий карнавал начинается 15 августа и совпадает с Днем Реставрации (начало войны с Испанией). В последнюю неделю июля - первую неделю августа в Доминикане проходит фестиваль меренги. Недельный Фестиваль карибской культуры отмечают в Пуэрто-Плата в июне концертами джаза, блюза и фольклорной музыки, а также танцевальными шоу. А в Кабарете в феврале каждые выходные проходят какие-либо соревнования: велосипедные гонки, чемпионат по метанию ножа, конкурс песочных скульптур.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Санто-Доминго.

Валюта - доминиканское песо, $1 = 45,98 DOP

КЛИМАТ

Климат в стране влажный субтропический. Морские бризы и пассаты, дующие с северо-востока, смягчают жару. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь и характеризуется частыми, но короткими ливнями. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. В остальное время сохраняется сухая теплая погода. Самый жаркий месяц - август. Средняя дневная температура колеблется от +25°C зимой до +33°C в летнее время.

КУХНЯ

Кухню Доминиканы можно коротко описать так: необычная, но вкусная смесь европейских, африканских и местных рецептов. Она основана на широком использовании бобовых, бананов и овощей (в том числе экзотических) в оригинальных сочетаниях с мясом и рыбой. Традиционными блюдами считаются, например, «бандера» - рагу из мяса, жареных бананов, фасоли, риса и салата, густой суп «асопао» и жареная свинина «пуэрко-эн-пуйя». А вот рыба и морепродукты, несмотря на островной статус Доминиканы, не пользуются в стране большой популярностью. Национальный напиток Доминиканской республики - ром, его здесь производят более 15 сортов

4 ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СТОИТ СДЕЛАТЬ В ДОМИНИКАНЕ

  1. Разыскать с ноября по февраль яйца больших морских черепах в песке пляжей островной группы Сьете-Эрманос («Семь братьев»).
  2. Купить пачку превосходного кофе в любом магазине городка Мока.
  3. Попасть на традиционный карнавал «Вегано» 27 февраля в городке Ла-Вега.
  4. Побывать в заповеднике с дельфинами в парке Manati Park Bavaro в Пунта-Кане, заодно посетив деревню местно экзотического племени.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Кафедральный собор в Санто-Доминго - его строительство было начато в 1514 году, представляет собой смешение готики и барокко.

Музей-мавзолей «Маяк Колумба» -  считается одним из популярных символов города.

Национальный парк Лос-Айтисес - настоящий рай для поклонников экотуризма.

«Город водопадов» Харабакоа - водопадов здесь огромное множество, целая радужно-водяная палитра.

Альтос-де-Чавон, или город художников,- представляет собой воссозданную копию средневековой деревни.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Авиарейсом  « Ташкент - Стамбул» НАК «Узбекистон хаво йуллари», затем - местными  авиалиниями до Санто-Доминго.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют