БРАЗИЛИЯ - СТРАНА ФУТБОЛА И КАРНАВАЛА

Вокруг света 10.12.2016, 20:46
БРАЗИЛИЯ - СТРАНА ФУТБОЛА И КАРНАВАЛА

Пышные тропические леса соседствуют здесь с величественными горами, дикие джунгли - с роскошными пляжами, огромные реки - с пустынными плато, а ревущие водопады - с тихими и уютными океанскими бухтами.

Кроме главной гордости - футбола и великолепных пляжей Атлантического побережья, Бразилия - это множественные кофейные плантации и девственные джунгли Амазонки, где живут многочисленные племена индейцев. Но, прежде всего, это страна карнавалов, самого захватывающего шоу в мире.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Бразилиа.

Курорты - Ангра-Дус-Рейс, Бузиос, Салвадор.

Валюта - бразильский реал. $1 = 3,23 BRL

 

КЛИМАТ

Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16°С до 29°C, лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12°С до 14°C, возможны заморозки. Но режим осадков и типы климата разные. На западе Амазонии экваториальный влажный климат, на востоке и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий - субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 месяцев. В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале - субэкваториальный влажный климат с большими амплитудами температур.

 

ШОПИНГ

В качестве сувениров можно привезти гамаки и красивые кружева. Бразилия - родина многих редких драгоценных камней: цитринов, турмалинов, бриллиантов. Здесь также можно приобрести качественные изделия из кожи: туфли, сумки, ремни и бумажники.

КУХНЯ

Бразильская национальная кухня сформировалась из трех, на первый взгляд, слабо сочетающихся компонентов: европейской, африканской и индейской кулинарных традиций.

В стране популярны фейжоада (своеобразное ассорти из черной фасоли, мяса, овощей, муки и специй), густое пюре туту из фасоли и мяса, маринованная и обжаренная печень сарапател с различными соусами, вяленое на солнце мясо карне-ду-сол. В Амазонии кухня имеет чисто индейские корни, почти без европейского влияния, что придает ее блюдам оригинальный вкус. Десятки видов прохладительных безалкогольных напитков из фруктов и плодов тропического леса производят на всей территории страны.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Статуя Христа-Спасителя на гранитной горе Корковадо, стадион Маракана и гора Сахарная голова -  главные достопримечательности Рио-де-Жанейро.
Амазонка - самая длинная река в мире привлекает туристов своей уникальной экосистемой: тропическими лесами и необыкновенными животными.


Пантанал - заболоченная местность с большим количеством редких видов плавучих растений, экзотических бабочек, птиц и животных.



Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис - здесь можно увидеть тысячи квадратных метров, занесенных белым песком. Среди дюн встречаются бирюзовые озера, которые делают эту местность еще привлекательней.


Водопады Игуасу - не самые высокие, широкие или большие, но считаются наиболее красивыми и величественными на нашей планете.
 

Национальный парк Чапада Диамантина - нетронутый человеком уголок природы поражает своими горными пейзажами, пещерами, озерами и величественным лесом.

 

 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Авиарейсами НАК «Узбекистон хаво йуллари» до любой европейской столицы, далее - местными авиалиниями до Рио-де-Жанейро, Салвадора, Ресифи, Форталезу и др.

 

Карнавал - народный бразильский праздник, традиции которого затеряны где-то в глубине веков. Говорят, что карнавал - это и есть сама бразильская душа. В спектакле костюмов, цветов и аллегорий, движущихся под смешение ритмов, чувствуется влияние Африки. Некоторые предполагают, что эта языческая традиция пришла из Рима или Греции. Другие считают, что традиция пришла из Португалии, где в это время празднуют «потешный день».

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют