1

ОБМЕН ДОМАМИ: ИДЕИ ДЛЯ ТУРИЗМА И ОТПУСКА

Вокруг света 10.12.2016, 20:47
ОБМЕН ДОМАМИ: ИДЕИ ДЛЯ ТУРИЗМА И ОТПУСКА

Отправляясь на отдых, не обязательно снимать в другом городе квартиру или гостиничный номер. Вместо этого можно поучаствовать в обмене домами - это вид туризма, при котором люди временно меняются жильем.

 

ОБМЕН ДОМАМИ ДОСТУПЕН ДЛЯ ВСЕХ

Многие ошибочно полагают, будто меняться домами могут только счастливчики, проживающие в популярных туристических местах. На самом деле это не так. Конечно, хозяин небольшого домика в чешской провинции получит меньше предложений, чем владелец пентхауса в Нью-Йорке, но и совсем без внимания он не останется. Наверняка найдется какая-нибудь семья с детьми, которая захочет провести отпуск в тихой сельской местности.

 

Не стоит комплексовать, если ваш дом не похож на шикарный особняк. Иногда случается, что очень богатые люди хотят отдохнуть от приевшейся роскоши. Например, владелица виллы во Флориде Ширли Фогге-Пьязза-Фримен с удовольствием провела отпуск в небольшой парижской квартире. Она познакомилась со всеми соседями и, по ее словам, чувствовала себя как дома.

 

Похожая история произошла с Энн Ходдинотт, работницей пожарной службы из Сан-Франциско. Она совсем не ожидала, что в ее скромное жилище захочет приехать владелец особняка с пятью спальнями и тремя ванными, но именно так все и произошло.

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Если вы решили поучаствовать в обмене домами, стоит зарегистрироваться на одном или нескольких сайтах, посвященных этому виду отдыха. Вот наиболее популярные из них:

 

1st HomeExchange: более 17 000 участников в 130 странах.

Digsville: участники  в 55 странах, 60 % из них проживают в США.

ExchangeHomes: участники из 60 стран, в основном из Великобритании. Кстати, многие англичане готовы были поменяться домами на время Олимпиады-2012.

GlobalHomeExchange: участники в 50 странах, большинство проживает во Франции и Северной Америке.

Green Theme International: для поклонников экотуризма. Особенно много участников из Великобритании, Испании, Италии и Франции.

Регистрация платная и оформляется на определенный срок или бессрочно. Например, на GlobalHomeExchange можно завести  постоянный аккаунт за 99,95 долларов или годовой - за 49,95. Регистрация на несколько месяцев обойдется еще дешевле.

 

ПОДГОТОВКА К ОБМЕНУ

Прежде всего стоит выбрать страну, в которую вы хотите отправиться. При этом не последнюю роль играет языковой барьер.

Определившись с направлением, нужно выбрать партнеров по обмену и как можно больше разузнать об их доме. Желательно найти его на карте города, чтобы понять, в каком районе предстоит жить. Иногда удается обнаружить в Интернете фотографии самого дома и его окрестностей.

С будущими гостями нужно заключить договор, в котором указываются сроки обмена, а также определяется, можно ли пользоваться чужим автомобилем, и кто будет оплачивать телефонные счета и коммунальные расходы. Остальное можно обсудить устно.

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ РИСКОВ

Большинство потенциальных участников обмена беспокоятся за сохранность своего имущества. Однако практика показывает, что почти все гости, приезжающие в чужой дом по обмену, аккуратно относятся к собственности хозяев. Около 99 % участников обмена, вернувшись домой, довольны состоянием своего жилья. Но если в доме есть особенно ценные и хрупкие предметы, лучше отдать их на время отпуска кому-нибудь из близких друзей.

 

К сожалению, и здесь есть риск столкнуться с мошенничеством. Недобросовестные пользователи сайтов по обмену домами размещают информацию о несуществующем жилье или выдают чужой дом за свой. Есть несколько способов вывести их на чистую воду:

 

  • Попросите прислать вам копию документа, подтверждающего право собственности, или хотя бы копию счета за коммунальные услуги, где отчетливо виден адрес.
  • Узнайте домашний номер телефона и позвоните по нему. Удостоверьтесь с помощью справочника или телефонной компании, что номер действительно зарегистрирован по тому адресу, который сообщил вам будущий партнер по обмену.
  • Чаще общайтесь с будущими гостями по телефону или видеосвязи и задавайте больше вопросов. Так поймать человека на лжи легче, чем в ходе электронной переписки.
  • В любом случае в предварительных переговорах с будущими гостями нужно обсудить как можно больше деталей.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют