ГлавнаяОбщество

Для бедных семей предусмотрят беспроцентные ссуды на открытие бизнеса

Новые виды финансовой помощи вводят в Узбекистане в рамках программы "От бедности к процветанию".

Изрображение 'Для бедных семей предусмотрят беспроцентные ссуды на открытие бизнеса'
В Узбекистане будет внедрена система выделения грантов и беспроцентных ссуд бедным семьям для занятия предпринимательством и дехканством исходя из специализации и драйверных направлений махаллей.  
Это предусматривает постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выделения финансовой помощи для привлечения к предпринимательству и обеспечения занятости населения» (№ ПП-64 от 14.02.2025). 
Согласно постановлению, для привлечения населения к предпринимательству, обеспечения его оборотными средствами, будет внедрена система беспроцентной ссуды вместо субсидий, предоставляемых членам семей, включенных в Единый реестр социальной защиты и Реестр бедных семей, на закупку оборудования, необходимого для налаживания своей деятельности.  
Предусмотрена отмена неиспользуемых в течение длительного периода и малоэффективных субсидий, к которым население не проявило интерес, а также объединение взаимодублирующих субсидий.
Для реализации задач, предусмотренных программой «От бедности к процветанию», будут введены следующие новые виды финансовой помощи:
- субсидии в размере до 10 минимальных размеров оплаты труда гражданам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, на реализацию конкретных проектов в таких сферах, как предпринимательство, архитектура, ремесленничество;
- беспроцентные ссуды в размере до 10 БРВ на каждую привлеченную домохозяйку на срок до 3 лет предпринимателям, нанимающим безработных граждан или членов бедных семей, желающих стать самозанятыми в качестве домохозяек, для пополнения оборотных средств;
-  беспроцентные ссуды сроком от 6 месяцев до 3 лет в размере до 50 БРВ на приобретение оборудования, необходимого членам бедных семей для открытия собственного бизнеса;
- беспроцентные ссуды сроком до 5 лет в размере до 200 БРВ с льготным периодом 6 месяцев бедным семьям на бурение водных скважин, приобретение насосных агрегатов, установку систем капельного орошения, прокладку электросетей для организации фермерского хозяйства и садоводства;
- гранты в размере 3-кратной БРВ, но до 30-кратного размера БРВ на каждую бедную семью предпринимателям, которые, исходя из специализации и драйверных направлений махаллей, поделились своим опытом с 10 бедными семьями и помогли им обрести постоянный источник дохода. 
С 1 января 2026 года материальная помощь в виде наличных денег будет поэтапно выдаваться населению через социальную карту.  

Другие новости