В целях полного отказа от бумажного документооборота в судебной системе планируется поэтапный переход к полностью цифровому формату судопроизводства в рамках концепции «Цифровой суд».
Это отмечалось в ходе совещания под председательством Президента Узбекистана, посвященного дальнейшему совершенствованию деятельности судебной системы, повышению уровня ее открытости и цифровизации.
Для реализации этих мер при Верховном суде будет создан Центр информационных технологий, который займется разработкой необходимых информационных систем, программных продуктов, внедрением искусственного интеллекта, а также обеспечением кибербезопасности судебных процессов. Будет налажена электронная передача данных между судами и субъектами предпринимательства, что позволит ускорить рассмотрение дел.
Глава государства подчеркнул важность интеграции информационных систем судов и всех причастных организаций, даны поручения по расширению цифровизации и эффективному споряжению информационных баз правоохранительных органов с судебной системой.
Каждый год суды рассматривают около 1 миллиона бесспорных дел. Так, в прошлом году судами по гражданским делам рассмотрено почти 200 тысяч дел по задолженностям за коммунальные услуги. Однако подобные вопросы могут решаться на уровне нотариальных контор. В связи с этим предложено передать рассмотрение бесспорных дел соответствующим государственным ведомствам.
Отмечалась необходимость последовательно продолжать работу по совершенствованию судебной системы, повышению эффективности деятельности судов. В частности, внедрение таких возможностей, как предварительное прогнозирование вероятного исхода судебного разбирательства и расчет предполагаемых судебных расходов, создание виртуального консультанта для оказания юридической помощи гражданам, а также онлайн-мониторинг назначенных судами штрафов и осуществление их оплаты в электронном формате, повысит удобство и сделает судебную систему более доступной.
Подчеркнута необходимость приведения законодательства по сфере в соответствие с международными стандартами, дальнейшего приближения судебной системы к людям и совершенствования ее финансирования.
Рассмотрены вопросы реформирования системы экономических судов и налаживания в них единообразной судебной практики.
Ответственным лицам даны поручения по созданию необходимых условий в зданиях судов.
Указано на необходимость принятия мер по повышению квалификации судей, особенно в области информационных технологий, а также усилению подготовки молодых специалистов с учетом современных требований.