ГлавнаяОбщество

Семьям пострадавших от взрыва в Андижане оказана финансовая помощь

Для восстановления пострадавшей части мечети также будут выделены средства.

Изрображение 'Семьям пострадавших от взрыва в Андижане оказана финансовая помощь'

Сегодня, 1 апреля, семьям жертв и пострадавших от  взрыва газа в мечети “Ахмадали ходжи” в Избасканском районе Андижанской области, была оказана материальная помощь.

Об этом сообщило Управление мусульман Узбекистана. 

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шайх Нуриддин Холикназар, совместно с ответственными лицами осмотрел место происшествия. Он выразил соболезнования семьям, понесшим утрату. Были прочитаны аяты Корана.

“Выразили надежду на скорейшее выздоровление тех, кто получил телесные повреждения и проходит лечение в больницах”, говорится в сообщении.

Как отмечается, семьям погибших была оказана материальная помощь от Управления мусульман Узбекистана. 

“Будут выделены средства в установленном порядке для восстановления пострадавшей части мечети”, отмечается в комментарии. 

Напомним, 31 марта в подвале здания для омовений мечети «Ахмадали Ходжи», из газовых труб, подключенных к отопительным приборам, произошла утечка природного газа. При включении электричества произошла вспышка и обрушение здания. В результате трое человек погибли на месте, еще 10 человек, находившиеся в помещении, получили травмы различной степени тяжести. Прокуратурой Андижанской области возбуждено уголовное дело по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности), ведется предварительное следствие.

После несчастного случая по распоряжению главы Кабинета Министров под руководством вице-премьера Ачилбая Раматова была сформирована правительственная комиссия. 

Другие новости

Изрображение 'Назначен председатель правления новой компании "Иссикликтаъминоти"'

Общество 02.04.2025 15:07

Изрображение 'Глава Европейского совета знакомится с памятниками Бухары (фото)'

Общество 02.04.2025 13:56

Глава Европейского совета знакомится с памятниками Бухары (фото)

Антониу Кошту сопровождают министр цифровых технологий и хоким Бухарской области.

Изрображение 'В Узбекистане началась обработка земли против саранчи'

Общество 02.04.2025 13:13

В Узбекистане началась обработка земли против саранчи

В Агентстве по карантину просят обращаться при появлении стай насекомых.

Изрображение 'На Камчике из оврага вытащили минивэн (видео)'

Общество 02.04.2025 13:03

На Камчике из оврага вытащили минивэн (видео)

Водитель не справился с управлением.

Изрображение 'Аэропорт "Самарканд" переходит на весенне-летнее расписание'

Общество 02.04.2025 12:15