Сегодня, 1 апреля, семьям жертв и пострадавших от взрыва газа в мечети “Ахмадали ходжи” в Избасканском районе Андижанской области, была оказана материальная помощь.
Об этом сообщило Управление мусульман Узбекистана.
Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шайх Нуриддин Холикназар, совместно с ответственными лицами осмотрел место происшествия. Он выразил соболезнования семьям, понесшим утрату. Были прочитаны аяты Корана.
“Выразили надежду на скорейшее выздоровление тех, кто получил телесные повреждения и проходит лечение в больницах”, говорится в сообщении.
Как отмечается, семьям погибших была оказана материальная помощь от Управления мусульман Узбекистана.
“Будут выделены средства в установленном порядке для восстановления пострадавшей части мечети”, отмечается в комментарии.
Напомним, 31 марта в подвале здания для омовений мечети «Ахмадали Ходжи», из газовых труб, подключенных к отопительным приборам, произошла утечка природного газа. При включении электричества произошла вспышка и обрушение здания. В результате трое человек погибли на месте, еще 10 человек, находившиеся в помещении, получили травмы различной степени тяжести. Прокуратурой Андижанской области возбуждено уголовное дело по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности), ведется предварительное следствие.