ЛЕТНЯЯ УГРОЗА: МЕЛАНОМА

Здоровье 20.12.2016, 19:38
ЛЕТНЯЯ УГРОЗА: МЕЛАНОМА

Лето - это не только отпуска, бронзовый загар, запоминающийся отдых, но и опасность возникновения такого неприятного заболевания, как меланома. Начиная развиваться после загара в обычной родинке, она быстро и, что самое страшное, совершенно незаметно для человека дает метастазы в различные органы. Болезнь коварна, однако в 90% случаев трагедии можно избежать - достаточно выявить недуг на ранней стадии. О том, как распознать меланому, предотвратить ее появление, а также самых распространенных мифах об этой болезни нам рассказал руководитель хирургического отделения опухолей опорно-двигательного аппарата Республиканского онкологического научного центра Министерства здравоохранения РУз, кандидат медицинских наук Хуршид АБДИКАРИМОВ.

Что такое меланома? Как развивается?

- Меланома - это одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто распространяющаяся по лимфатическим и кровеносным сосудам почти во все органы. Она развивается из пигментных клеток - меланоцитов, продуцирующих меланин, и преимущественно локализуется в коже, но также встречается в сетчатке глаза, в слизистых оболочках прямой кишки, полости рта и т.д.

Почему именно летом она особенно опасна?

- Главный фактор, являющийся причиной возникновения меланомы, - это ультрафиолетовое излучение. Как мы знаем, основным или же естественным его источником является солнечное. Летом в период активности солнца мы носим открытую одежду, купаемся, загораем, и в это время кожа получает наибольшую ультрафиолетовую нагрузку.

Есть ли генетическая предрасположенность?

- Да, существуют генетические мутации, которые увеличивают риск развития меланомы и могут передаваться из поколения в поколение. Однако в случае именно этого заболевания они встречаются довольно редко. Тем не менее при наличии меланомы в семье следует проходить обследование, проводить самоосмотр кожи и соблюдать меры предосторожности, находясь на солнце.     

Как диагностировать меланому?

- Примерно в половине случаев возникновения меланомы опухоль появляется в местах, где родинок нет, в остальных - из существующих родинок. Поэтому важно обращать внимание на изменения в их внешнем виде, цвете и размере. Признаками меланомы, которые требуют немедленного обращения к специалисту, являются:

  • появление асимметрии родинки;
  • неровность и нечеткость краев;
  • изменение цвета (неравномерность окраски, сочетание черного, коричневого и оливкового оттенков);
  • диаметр более 5 мм;
  • увеличение за короткое время;
  • зуд;
  • покраснение;
  • изъязвление;
  • кровотечение.

Как вылечить?

- Меланома лечится только в специализированных онкологических медицинских учреждениях. Основной метод терапии начального заболевания - хирургическое удаление.

Кстати

Люди с белой (светлой) кожей, голубыми глазами, светлыми волосами и розовыми веснушками больше подвержены риску заболеть меланомой.

Существуют ли какие-то меры профилактики?

- Меланома, можно сказать, единственная злокачественная опухоль, развитие которой могут почти стопроцентно предотвратить профилактические меры. Они заключаются в следующем:

  • избегайте солнечных лучей в период их наибольшей активности (12:00-16:00);
  • защищайте кожу одеждой;
  • используйте солнечные очки для защиты глаз и кожи вокруг;
  • пользуйтесь солнцезащитными кремами, специально подбирая их в соответствии с типом кожи;
  • не посещайте солярий;
  • ограждайте от прямых солнечных лучей детей до 10 лет;
  • наблюдайте за невусами (родинками) и удаляйте у специалиста при их росте и изменении. 

Правда или миф?

Меланома может атаковать только кожу

- Нет, как было сказано выше, любой орган под ударом. Другой вопрос - с какой вероятностью. По статистике около 70% всех случаев меланомы диагностируется на поверхности ног, рук, спины, туловища и лица. Реже она развивается на ладонях и подошвах ног. Под угрозой глаза и слизистые оболочки, например, желудочно-кишечного тракта.

Меланома может развиваться только у взрослых.

- Любой родитель хочет, чтобы его ребенок весной и летом как можно больше времени проводил на солнце. Здесь крайне важно не перестараться! И хотя появление меланомы у ребенка - явление достаточно редкое, меры предосторожности не помешают: 15-20 минут достаточно. Солнечные ожоги, полученные в детстве, напрямую влияют на возможность заболеть раком кожи во взрослом возрасте.

Родинки, которые не растут, вне зоны риска.

- Да, родинки маленьких размеров, не растущие и не меняющие цвета, остаются вне зоны риска. Но важно знать, что меланома чаще всего образуется из новых родинок. Здесь важен не только размер - следует обращать внимание на форму, четкость контуров, окраску и симметричность родинки. У каждого человека родимые пятна однотипны. При обнаружении родинки, которая разительно отличается от других, следует обязательно посетить дерматолога и провести дерматоскопию.

Удаление всех родинок - профилактика меланомы.

- Люди, имеющие много родимых пятен на коже, действительно больше подвержены разным видам рака кожи. Но по результатам исследований риск заболеть меланомой не уменьшается при удалении всех родинок (невусов). Такая профилактика неуместна и выполняется только по врачебной рекомендации.

Короткий отпуск на солнце безопасен

- Многие, планируя поездку на море, выбирают июль и август - самое жаркое время. Вырвавшись из серых будней, человек наслаждается долгожданным отпуском и совершенно не думает о коже. А ведь именно периодическое пребывание на солнце - пусть даже кратковременное - в жарких странах наиболее опасно для людей, предрасположенных к меланоме, - риск заболевания резко повышается. Лучше планируйте поездку с сентября по октябрь или с апреля по май. Однако помните - солнечный ожог вероятен и в это время года.

БАССЕЙН БЕЗ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

«Летом часто посещаем бассейны. Не подвергаемся ли мы риску заразиться какими-либо кожными заболеваниями? Как обезопасить себя?»

Семья Исломбековых, г. Чирчик.

Отвечает дерматолог Алла РУЗИКУЛОВА:

- Нужно помнить: как только у вас появляются какие-либо высыпания, расчесы и прочие поражения кожи - обращайтесь к врачу-дерматологу. Что касается бассейнов и аквапарков, там действительно можно заразиться некоторыми кожными заболеваниями. Это:

  • контагиозный моллюск, который проявляется на коже в виде мелких плотных белесых прыщиков размером от 2 до 5 мм в диаметре. Чаще им заболевают дети и подростки; заражение может произойти только в случае тесного кожного контакта;
  • подошвенная вирусная бородавка. Возникает она из-за активизации вируса папилломы человека, который попадает на кожу стоп и начинает там «обживаться». Если вы увидели на ступнях бородавки с четко ограниченной округлой или овальной формой, не более 1-2 см в диаметре, значит, заболели этим недугом. Обычно врачи советуют удалять бородавки, чтобы избежать заражения других людей. В принципе, если у вас сильный иммунитет и нет ссадин на ступнях, можете не бояться данного недуга;
  • грибковые заболевания вызываются грибами, объединенными под общим названием «дерматофиты». Последние размножаются при температуре +25-30°С и во влажной нейтральной или щелочной среде. Поэтому заражения и обострения заболеваний чаще отмечаются в летнее время. 

Оптимальный вариант обуви для пляжа и бассейна - закрытые резиновые тапочки. Ни в коем случае не ходите босиком! После посещения водоема нужно вымыть ноги (желательно с мылом или гелем для душа), вытереть их насухо (не забывая межпальцевые промежутки, где и любит селиться грибок), слегка смазать обычным кремом.

 

Это же правило обработки ног желательно применять и после того, как вы вернулись домой из обувного магазина, в котором примеряли обувь, т.к. следки и носки не дают стопроцентной защиты.

 

Теперь поговорим о нехитрых правилах, которые нужно соблюдать, чтобы избежать инфекций.

1. Кафельное и особенно деревянное покрытия - самая подходящая среда для распространения кожных инфекций, поэтому обязательно приносите с собой обувь.

2. Выбрав бассейн, поинтересуйтесь, берут ли там регулярные санитарные пробы, как часто происходит смена воды, чистка бассейна и душевых кабинок. 

3. Приносите свое полотенце. Те, что предлагают в бассейне, после использования обычно стирают без тщательной дезинфекции. Болезнетворные грибы не только выживают при стирке, но и поселяются на других полотенцах. 


4. От раздевалки до самой кромки воды идите в шлепанцах, принесенных из дома. Не забывайте ополоснуться в душе перед тем, как зайти в бассейн.

 

5. Каждый раз после посещения бассейна стирайте купальник, плавки и полотенце со стиральным порошком. В противном случае на них останутся хлорка и микробы.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

28.07 №30

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют