БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО:КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ТЕПЛОВОГО УДАРА?

Здоровье 20.12.2016, 19:48
БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО:КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ТЕПЛОВОГО УДАРА?

Лето - долгожданная пора для детей и взрослых. Это время отпусков и каникул, игр на пляже, купания, походов в горы… Однако знойная пора таит в себе немало опасностей для здоровья. Проводя много времени на улице, человек постоянно подвергается риску получить тепловой или солнечный удар. Как оказать первую помощь пострадавшему и обезопасить себя от жары, нам рассказала терапевт Наргиза РАШИДОВА.

- Сам по себе тепловой удар - болезненное состояние, появляющееся в результате воздействия высокой температуры на человека. Проще говоря - это перегрев организма, которому способствует все, что может нарушить выделение пота и затруднить его испарение:

  • высокая влажность и температура воздуха;
  • активная физическая работа в синтетической, кожаной или прорезиненной одежде, в горячих цехах;
  • длительные походы и прогулки в жаркую погоду;
  • сауны и бани;
  • обезвоживание организма;
  • переутомление и переедание.

Солнечный удар - это особая форма теплового удара, возникающая в результате воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову, а также не защищенное одеждой тело человека.

Симптомы

Тепловой удар

Солнечный удар

головная боль и головокружение;

головная боль;

сонливость;

тошнота, рвота;

повышение температуры тела;

 

покраснение кожных покровов;

 

покраснение лица;

 

учащение пульса и дыхания;

 

потемнение в глазах;

 

состояние оглушенности;

 

резкая слабость;

неуверенность движений;

 

учащенный пульс;

общая слабость;

 

одышка (возможны рвота и понос);

расширение зрачков;

 

кожа вначале влажная, затем сухая и горячая, губы синеют;

возможно носовое кровотечение и обморок.

 

в тяжелых случаях возможна частичная или полная потеря сознания, судороги.

в тяжелых случаях может наступить кома.

 

 

Оказываем первую помощь

Представим: вы идете по улице, жара, душно. Увидели, что человеку неожиданно стало плохо. Сразу возникает вопрос: что делать? При подозрении на тепловой или солнечный удар нужно незамедлительно оказать первую доврачебную помощь и вызвать бригаду «скорой помощи». Итак:

  • отнесите пострадавшего в тень или хорошо проветриваемое, прохладное помещение;
  • уложите на спину с приподнятой головой и ногами, подложив что-нибудь под шею и щиколотки (сумку, свернутое полотенце и т.д.);
  • расстегните воротник, снимите стесняющую одежду, особенно сдавливающую грудь и шею, расстегните ремни;
  • положите на голову и шею холодные компрессы, если есть возможность, поместите больного в ванну с прохладной водой или накройте смоченной в холодной воде тканью;
  • обеспечьте доступ воздуха, постоянно обмахивайте пострадавшего веером;
  • если началась рвота, обязательно освободите дыхательные пути человека от рвотных масс, чтобы он не захлебнулся, слегка повернув его на бок.

Если больной находится в сознании, обильно напоите его прохладной водой. Хорошо поможет обычная настойка валерьяны (20 капель на 1/3 стакана с водой), а при обмороке или помутнении сознания - осторожно поднесенная к носу ватка, смоченная нашатырным спиртом.

Важно!

В экстренных случаях - при остановке дыхания, отсутствии пульса - ждать помощи медиков нельзя! Необходимо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до тех пор, пока у пострадавшего не появятся дыхание и не прощупается пульс.

Как проявляется у детей?

У детей процессы терморегуляции недостаточно развиты, поэтому последствия теплового и солнечного ударов могут быть очень серьезными: отек головного мозга, поражение ЦНС, внутричерепная гипертензия, недостаточность кровообращения, шок, кома - вплоть до летального исхода. Перегрев у ребенка изначально способен замаскироваться под обычную усталость или простуду, с которой его можно перепутать из-за повышенной  температуры. Пока родители медлят с обращением к врачу, состояние малыша будет стремительно ухудшаться: последуют вялость, плаксивость, отказ от еды, тошнота и рвота, нередко понос, температура тела поднимается до 39-40°С, возникает учащенное сердцебиение и одышка, иногда судороги, потеря сознания вплоть до комы. Поэтому летом ни в коем случае не кутайте ребенка, не перекармливайте его. Следите, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, периодически измеряйте температуру тела.

 

Родителям нужно помнить, что у детей перегревание может наступить и при температуре, комфортной для взрослого человека!

 

Развенчиваем популярные мифы

Миф № 1. Солнечный удар происходит в момент нахождения на солнце.

На самом деле солнечный удар может проявиться и значительно позже - через 6-8 часов после пребывания на солнце. Если человек в течение часа испытывает воздействие прямых солнечных лучей, то могут возникнуть периодические головные боли, а то и более тяжелые поражения ЦНС, вплоть до инсульта. Поэтому носите в жару головной убор! Также есть вероятность получить солнечный ожог - пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Миф № 2. Самое опасное при солнечном ударе - повышение температуры до 39-40°С, поэтому нужно сразу выпить жаропонижающее.

Да, при солнечном ударе нередко температура поднимается до больших величин, но также часто бывают тошнота и рвота, обморочное состояние и в особо тяжелых ситуациях - судороги. Лучше снизить температуру путем прикладывания к кожным покровам ткани, смоченной холодной водой, а ладони и ступни протереть уксусом, наполовину разбавленным водой. Отпаивайте пострадавшего зеленым чаем.

Миф № 3. Солнечный удар пройдет через несколько часов сам собой без последствий.

Солнечный удар не так уж и безобиден. Дело в том, что он вызывает поражение головного мозга, вследствие которого нарушаются все его функции - дыхательная, сосудистая, двигательная. Вот почему если улучшения самочувствия после принятых мер первой помощи не наступает, нужно вызвать «неотложку».

Миф № 4. Избыток потребляемой в жару жидкости провоцирует солнечный удар. Лучше всего охлаждает газировка или легкое спиртное.

В жаркий период пить нужно, напротив, больше и чаще, оптимально - 100 мл жидкости в час. Особенно такой режим необходим маленьким детям и пожилым. Мы уже говорили, что пить лучше простую очищенную воду либо столовую минеральную, а также зеленый чай и компоты. А вот опьянение может спровоцировать солнечный или тепловой удар!

Миф № 5. В группе риска получить солнечный удар - любители пляжных посиделок и тучные люди.

На самом деле шанс получить солнечный удар одинаков и для тех, кто загорает на пляже, и для гуляющих по городу или работающих на даче. Все дело - в профилактике этого состояния. В группе риска - не только индивидуумы солидной комплекции, но и худышки, блондинки и лысые, люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, сахарным диабетом, дети, пожилые, беременные женщины. Причина одна - у этих людей солнце сильнее действует на кровообращение.

6 секретов спасения от жары

  • Вода

Носите с собой негазированную воду комнатной температуры, пейте ее каждые полчаса маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

  • Одежда

Надевайте только светлые вещи из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба - панамка, кепка или соломенная шапочка.

  • Еда

Летом на столе обязательно должны быть овощи, фрукты, кисломолочные продукты. От употребления жирной, острой и трудноусваиваемой пищи лучше отказаться и ограничить сладкое, т.к. эти продукты усиливают потоотделение. В жару предпочтительнее плотный ужин, но легкий обед.

  • Режим

Не выходите на улицу в период с 10:00 до 19:00 часов. Особенно опасно находиться под солнцем с 11:00 до 13:00. Пользуйтесь зонтом, загорайте в тени.

  • Темнота

Она спасет от жары - если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3°С прохладнее. В доме на окна можно повесить темные шторы или жалюзи.

  • Прохлада

С помощью пульверизатора можно повысить влажность в помещении, или, как вариант, смочите платок в прохладной воде и положите себе на плечи. Вентилятором пользуйтесь осторожно: поток воздуха не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Вместо того чтобы вечером включать кондиционер, лучше просто проветривать помещение.

 

Солнечному удару способствуют:

  • духота;
  • безветренная погода;
  • переедание;
  • прием спиртного;
  • некоторые хронические заболевания (сердечная недостаточность, пороки сердца, гипертония, вегето-сосудистая дистония, эндокринные заболевания, ожирение и т.д.).

 

Запомнив простые, но важные правила профилактики вы и ваши близкие будете практически застрахованы от теплового и солнечного ударов. Пусть лето и солнце принесут вам только радость!

 

Важно!

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте в закрытой машине детей, стариков и животных! Это грозит перегревом, а, возможно, и летальным исходом!

На заметку!

Следите за температурой тела: если она поднялась выше 37°С, значит, организм пытается справиться с перегревом.

Кстати

Сок свежих листьев алоэ не только отлично охлаждает и успокаивает обгоревшую кожу, но заметно ускоряет ее восстановление, уменьшает шелушение.  

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

 

30.06 №26

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют