1

ЗНАМЕНИТОСТИ ДЕЛЯТСЯ ВЕСЕЛЫМИ НОВОГОДНИМИ ИСТОРИЯМИ

Звёзды 31.12.2016, 10:29
Теги: Кино, Шоу-бизнес, СМИ, Новый 2017 год
ЗНАМЕНИТОСТИ ДЕЛЯТСЯ ВЕСЕЛЫМИ НОВОГОДНИМИ ИСТОРИЯМИ

Есть такая примета: как встретишь Новый год, так его и проведешь! Но иногда случаются настолько забавные и нелепые истории, вспоминая которые, понимаешь: такое могло произойти только 31 декабря.

Вместе с «Даракчи плюс» известные артисты, режиссеры,  телеведущие вспомнили, что с ними приключалось в новогоднюю ночь.

Галина МЕЛЬНИКОВА, телеведущая:

- В праздничные дни, полные радостных хлопот и суеты, особенно запоминается то, что связано с большой ответственностью, вызывающей, как правило, нервно-эмоциональное напряжение. В связи с этим вспоминается один забавный случай, когда на новогоднем концерте мы представляли только что родившегося двухмиллионного жителя Ташкента.

Господи, сколько же мы вокруг него бегали! Все боялись, что он закапризничает, захочет кушать или наоборот… ну, сами понимаете, памперсов тогда не было (смеется). А может, ему надоест шум большой, ярко освещенной телестудии, и он расплачется. В итоге поднялась такая суета: все бегали, нервничали, что-то советовали, требовали. И только он - этот чудесный малыш - лежал, завернутый  в свои кружевные пеленки, такой крошечный,  и тихонько сопел. А рядом была его мама, сияющая от счастья. Потом мы смеялись над тем, что именно ребенок оказался самым здравомыслящим товарищем во всей студии, - ни разу не крикнул, не возмутился. Кстати, сейчас ему должно быть более 20 лет. И наверняка это очень счастливый молодой человек. Ведь тогда мы всей республикой от души пожелали ему быть здоровым и удачливым!  

И сегодня, в эти предновогодние дни, я желаю каждому жителю нашей страны здоровья, хорошего настроения каждый день, каждый час. И мирного неба над головой каждого младенца. С Новым годом!

 

Рустам САГДУЛЛАЕВ, киноактер:

- Под Новый год каких только курьезов не случается! Однажды, три или четыре года назад, в новогоднюю ночь мы всей семьей поехали к моей сестре. Это наша семейная традиция - поздравлять ее, а потом отправляться домой - отмечать. Было около 10 вечера, когда буквально на середине пути нас остановил работник ДПС. А за рулем важно сидел мой сын, у которого тогда еще не было ни прав, ни страховки. Ну все, думаю, попали. А инспектор, улыбаясь, мне говорит: «Рустам-ака, вас очень любит моя мама. Поздравьте ее, пожалуйста, сфотографируемся, и я вас отпущу - живу я тут, недалеко». Надо сказать, что даже если бы проблема не возникла, я не отказался бы в новогодний вечер доставить радость пожилой женщине. И мы поехали - зашли, попили чаю, сфотографировались. Как всегда соседи набежали - хозяин их по секрету проинформировал. Все люди хорошие, добрые, приятные в общении. В итоге мы задержались и чуть не опоздали к полуночи к своему новогоднему столу. Решили, что к сестре поедем позже. Конечно, пришлось долго ей все объяснять, потому что она волновалась. Но в конце концов все уладилось, ведь в новогоднюю ночь люди просто не могут долго сердиться друг на друга. 

И я желаю всем читателям «Даракчи плюс», всем кинозрителям хорошего настроения, пусть вас окружают самые лучшие друзья!

 

Мурат РАДЖАБОВ, киноактер:

- В Новый год нельзя оставаться одному. Я это понял после того, когда однажды остался на праздники в одиночестве. Так уж получилось…

Отец работал проводником на железной дороге, и как раз в новогоднюю ночь ему пришлось уехать в рейс. Мама решила, что будет отмечать с сестрами. Жена очень хотела встретить праздник у  родителей. А я подумал, что будет лучше остаться дома: тишина, покой, никакой суеты. И вот вечером я открыл бутылку шампанского, сел за накрытый стол, включил телевизор. Вроде все хорошо, сижу, наслаждаюсь, но… чего-то все же не хватает. А к полуночи мне вообще стало обидно. И поздравить некого, и мне никто не скажет: «С Новым годом, с новым счастьем!». Я  вышел во двор, посмотрел на небо и… замер: ночь была ясная, бесснежная, и на небосводе сияло неисчислимое количество звезд. Это настолько изменило мое настроение, что я крикнул ввысь: «Звезды, с Новым годом!». И мне показалось, что они, мигая и вспыхивая, тоже поздравляют меня. От моей досады не осталось и следа. Зашел домой, созвонился с друзьями, и уже к часу ночи дома собрались человек 12 друзей - это было так здорово! Желаю, чтобы у всех в этом году  появилось много новых друзей!

 

Шухрат АББАСОВ, режиссер:

- В моей жизни была одна странная новогодняя история. В 1946 году я был еще студентом, а мой дядя только что вернулся с войны. Тогда всем участникам военных действий давали наделы земли. И дядя принялся строить дом, я взялся помогать ему. Денег было мало, поэтому работали сами, справлялись подручными средствами, но делали на совесть. Наконец построили  красивый дом, закончив как раз под Новый год. Праздничный вечер меня пригласили отмечать друзья. Помню - было весело, танцевали, пили шампанское, смеялись. И вдруг в самый разгар веселья в голову приходит мысль: мне срочно нужно домой! Я срываюсь с вечеринки и в первом часу ночи убегаю, оставляя друзей в недоумении. Ноги словно сами несут меня к дому дяди. Бегу и издали вижу - зарево! Бог мой, крыша пылает, дом горит! Потом выяснилось: я, уходя, затопил печку, подкинул в нее пару ведер угля. А дядя придвинул к печке новый диван. И оба спокойно отправились отмечать Новый год. Конечно, диван загорелся, все вспыхнуло. И до утра вместе с соседями мы гасили огонь, а потом устроили посиделки прямо неподалеку. Вот такой «веселый» праздник получился.

Желаю всем верных друзей и родных и близких людей рядом. Чтобы никогда вам не было одиноко.

 

Райхон УЛАСЕНОВА, актриса:

- Не скажу, что Новый год для артистов  всегда какое-то приключение или сплошные курьезы, но это действительно очень суматошный период. Нередко бывает какой-то форс-мажор, технические или организационные  недоработки. И приходится приспосабливаться к ситуации, импровизировать, как говорится, делать хорошую мину при плохой игре. Однажды во время съемок новогодней передачи в павильоне не включили обогрев. Мы сидели в невероятном холоде, с трудом скрывая дрожь. Стаканы с напитками почти замерзли. Блюда на столе чуть ли не инеем покрылись, разве что не хрустели. Мы делаем вид, что все прекрасно и очень вкусно, весело улыбаемся, но лично я боялась, что улыбка застынет на лице от холода (смеется). Зато компания не подвела: за столом собрались замечательные коллеги, с отличным чувством юмора. Сидели, шутили, смеялись. Подобные съемки запоминаются надолго. Я желаю всем счастья, любви, душевного тепла и благополучия в каждом доме!

 

Мансур ТАШМАТОВ, певец:

- Большую часть новогодней поры у меня занимают выступления. Бывает так, что за один вечер нужно успеть выступить в 3-4-х местах. Шофера у меня нет, за рулем всегда я сам. Люблю водить, чувствовать удовольствие от езды. Но даже автомобиль не всегда дает возможность поспеть в несколько мест сразу. Вот и получилось, что однажды Новый год мне пришлось справлять… на перекрестке. Так вышло, что ехал с одного концерта на другой и не успел проехать на зеленый свет. Сейчас уже плохо помню, где застрял, знаю только, что где-то в центре. Машин мало, все-таки  новогодняя ночь. В общем, остановился я на светофоре, жду, нервничаю, и тут до моего слуха доносится знакомый звук - бой курантов. Они бьют ровно двенадцать раз, и в ту же секунду загорается зеленый свет.  И я, срываясь с места, как сумасшедший мчусь на очередную съемочную площадку. Еду и понимаю, что не видать мне теперь покоя, - ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь! И весь год Мансур Ташматов, как и положено, провел на колесах. Кстати, именно тогда я впервые встретил этот чудесный праздник вне дома, не за столом и не на выступлении. После этого случая я стал суеверным. И каждый раз, выходя из дома в новогоднюю ночь, думаю о том, каким я хочу видеть свой следующий год. А перекрестки с тех пор недолюбливаю.

Хочу всех читателей газеты поздравить с Новым годом и пожелать большого счастья, позитивных моментов, тепла и улыбок!

 

 

Сайдулла МОЛДАХАНОВ, актер:

- Самый счастливый Новый год в моей жизни, наверное, был в 1981 году. Праздник мы с однокурсниками встречали во ВГИКе. Кто-то из ребят-однокурсников сказал, что во время боя курантов нужно записать свои желания на листке бумаги и сжечь, а пепел бросить в бокал с шампанским и выпить его. Я так и сделал. Когда начали бить куранты,  сосредоточился и успел загадать целых два желания. В то время мои главные мечты были не Бог весть какие мудреные -  я хотел жениться на девушке, которую буду любить, и сняться в кино в главной роли. И, представьте себе, так сложилось, что оба эти желания исполнились! Я женился и получил главную роль в кино. И, что любопытно, с девушкой, на которой  женился,  живу по сей день и до сих пор снимаюсь в кино. К сожалению, 2017 год я буду встречать далеко от дома, далеко от любимого Ташкента, но вместе с той самой девушкой и на съемочной площадке.

Я желаю своим землякам крепкого здоровья, моря положительных эмоций  и добрых, чистых, нежных отношений в семье в каждом доме. Мира вам, добра и любви. С Новым годом!

 

Ольга ВОЛОДИНА, актриса:

- Как-то накануне Нового года у нас был прогон новогоднего представления. Я была абсолютно  погружена в работу. И вдруг прибегает вахтер с паническим криком: «Вашу машину помяли!». Я очень люблю свою машину, почти сроднилась с ней, но тут была так занята делом, что отреагировала довольно равнодушно: «Ну, помяли. И что?». А вахтер не унимается, требует, чтобы я поднялась.  Поднимаюсь, смотрю, возле здания стоят трое молодых ребят и смотрят на меня смущенно. Один из них подходит и осторожно обращается:  «Оля-опа, не беспокойтесь, мы все исправим». Я посмотрела - особых вмятин нет. Машина давно нуждалась в покраске и небольшом ремонте, и я еще в прошлом году загадала желание,  чтобы в этом наконец удалось ее освежить и подремонтировать. А то постоянно, как до этого доходит, так  проблема с финансами.  У ребят был «Спарк», рядом с ним моя «Таврия» выглядела малышкой. Я выбирала ее специально под свой рост - никогда не могла представить себя за рулем чего-то объемного. Ребята помяли свою машину гораздо больше, чем мою, и вообще могли уехать без зазрения совести. Но вот что значит воспитание нашей молодежи и сила загаданного под Новый год желания! Они слились воедино и привели к тому, что парни  тут же привезли мастера, который  оценил сумму ущерба, и эти деньги немедленно были мне отданы. А когда я забирала свою девочку от мастера, она была аккуратненькая, чистенькая, свеженькая, словно майская роза. Ремонт пошел на пользу. А я-то уже и забыла про желание, считая, что оно не сбудется.

От всей души желаю всем-всем-всем, чтобы в жизни все было только хорошо. И чтобы мир в каждом доме был вечно. Живите, любите и радуйтесь мирному небу над нашей страной. Пусть Новый год оправдает все наши надежды! С праздником!

 

Исмаил ДЖАЛИЛОВ, оперный певец:

- На всю жизнь запомнился курьезный случай, связанный с этим светлым праздником. Моему сыну Оскару было тогда годика три. Я решил сделать ему подарок - помимо обычных, что кладут под елку. Все-таки я - актер, вот и придумал - после спектакля договорился с костюмершей нашего ГАБТ им. А. Навои и взял у нее на время костюм Деда Мороза. Чтобы не попасться раньше времени на глаза моему маленькому Шерлоку Холмсу, я  пошел к другу, у него дома переоделся, наложил грим, приклеил бороду и усы. Представьте себе, как обрадовался малыш, когда в квартиру постучался такой большой, красивый Дедушка Мороз с настоящим красным мешком подарков. Я устроил веселые игры, мы водили хоровод, пели песенки. И тут произошел казус. Я поднял Оскара на руки, жена хотела нас сфотографировать, и тут малыш внезапно дернул меня за бороду. Оказалось, что в спешке я ее плохо приклеил. Борода отклеилась, а под ней неожиданно оказалось папино лицо. Я помню, как плакал мой сынишка, с каким трудом мы его успокоили. Он успокоился только после того, как мы ему объяснили, что на Новый год всегда сначала приходит папа, притворяется Дедом Морозом, играет с маленькими детишками,  а потом уже появляется настоящий Дедушка Мороз. В итоге пришлось нам нанимать настоящего. Правда, может быть, потому, что я все время стоял рядом, Оскару не пришло в голову попытаться оторвать бороду и ему. Хотя я заранее предупредил Деда Мороза об этом, все равно опасения оставались. Он нас успокоил, сообщив, что бороду ему приклеили намертво, и он даже боится, что нескоро удастся ее снять. 

Сейчас Оскару 28 лет, но он и по сей день любит напоминать мне, как я пытался его обмануть. И гордится своей детской проницательностью.

От всей души поздравляю весь наш народ с Новым годом! Желаю, чтобы в каждом доме было процветание, надеюсь и верю, что с каждым годом мы будем жить все лучше и лучше. И самое  главное, дорогие соотечественники, чтобы и у нас, и во всем мире не было войн. Желаю мира во всем мире!

 

Мухаммадисо АБДУЛХАИРОВ, актер:

- Каждое утро я обязательно молюсь за мир в доме, в стране, повсюду, для каждого человека. Ведь мы все едины, независимо от того, где живем  - Узбекистане, Швеции или Тунисе. Земля у нас одна. Еще прошу, чтобы хорошо шла работа. И, конечно, здоровья. А каждый Новый год у меня ассоциируется с работой, только к полуночи я  едва успеваю домой, и загадывать желания уже некогда. Правда, мечта хоть один раз отметить праздник немного иначе тоже присутствовала. И в прошлом году мне это удалось, но с точностью до наоборот (улыбается). Мы тогда работали очень интенсивно, сильно задержались. Я как всегда предупредил семью, что буду дома ближе к полуночи.  Со съемок удалось вырваться в последние минуты. Бегом в машину и помчался. Понимал, что не успеваю, но все равно надеялся на чудо. И в итоге справил новогодний праздник за рулем, в дороге, или, вернее сказать,  в полете, потому что летел так, словно за мной черти гнались.  Домой попал только около часа ночи. И тут выяснилось, что моя семья отметила Новый год без меня, ждать не стали. А затем старшее и младшее поколение отправились спать, и ждала меня только жена.  И мы отпраздновали этот Новый год вдвоем. Так  и вышло, что я все-таки хоть один Новый год отметил не так, как обычно. А кто виноват, режиссер или Дед Мороз, - это уже неважно.

Поздравляю всех узбекистанцев, и тех, кто дома, и тех, кто быть может, сейчас за рубежом, с наступающим Новым годом. И желаю  мира в каждом доме и всем людям на Земле!

 

Муяссар РАЗЗАКОВА, оперная певица:

- Я не участвую в новогодних елках уже более десяти лет. Последние годы я выступаю только на концертах. Но, сколько помню, всегда какие-то смешные или интересные случаи происходили именно на этих мероприятиях. Наверное, сама обстановка побуждает, настраивает на озорство, находчивость и юмор. Правда (есть такой грешок),  там много движения и текста, поэтому нередко елочные представления проходят под фонограмму. Был такой случай много лет назад, когда прямо во время выступления (я была Снегурочкой) внезапно эта самая «фанера» отключилась - возникли технические неполадки. Я примерно открываю и закрываю рот, изображаю бурный восторг, активную деятельность и тут понимаю, что мой голос перестал звучать. И зрители, наблюдая мою пантомиму, плачут от смеха. Я понимаю, но сразу остановиться не могу. Зал рыдает, я краснею. А потом начала петь живьем.  Сначала все затихли, видимо, пытаясь понять - я это или опять « фанера». А после я сорвала аплодисменты, каких до этого не было, именно за «живое» исполнение. А самое любопытное, что стоило мне пропеть полкуплета, как фон снова заиграл. И зал опять взорвался хохотом. Техники так ничего и не поняли. Только переводили взгляд с  меня  на зрителей. И, видимо, решали непосильную задачу: включать или выключать?

В Новом году всем желаю удачи во всем. И счастливого будущего. С наступающим годом у нас у всех связано много надежд, так пусть они сбудутся. А всем, кто любит оперу, пусть этот год подарит много-много новых премьер.  С Наступающим Новым годом, дамы и господа!

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют