ГлавнаяОБЩЕСТВО

Новый терминал аэропорта Андижана планируют завершить до конца года

Новый терминал увеличит пропускную способность аэропорта Андижана в пять раз.

Изрображение 'Новый терминал аэропорта Андижана планируют завершить до конца года'

В международном аэропорту Андижана продолжается строительство нового пассажирского терминала.

Его планируют завершить до конца 2026 года.

Площадь терминала составит почти 20 тысяч квадратных метров — это более чем в восемь раз больше нынешнего здания. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 1000 пассажиров в час. После завершения проекта он сможет обслуживать около миллиона пассажиров в год.

Сейчас строительная готовность здания составляет около 40%, говорилось в ходе пресс-тура, организованного Uzbekistan Airports. Уже завершены работы по дренажу, подготовке основания и фундаменту, большая часть металлических конструкций также смонтирована.

Проект реализует Uzbekistan Airports без привлечения частного инвестора. Строительство началось в феврале этого года.

Новый терминал станет частью масштабной модернизации аэропорта. Ранее здесь расширили взлётно-посадочную полосу, рулёжные дорожки и стоянку для самолётов. Также создаются 10 стоянок для крупных воздушных судов и две новые рулёжные дорожки.

Обновлённая инфраструктура уже позволила аэропорту принимать более крупные самолёты. В июле Андижан впервые принял регулярный рейс Airbus A330, а в августе — первый в своей истории грузовой Boeing 747.

Другие новости

Новый терминал аэропорта Андижана планируют завершить до конца года - Darakchi.uz