1

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: ЖЕСТОКАЯ МЕСТЬ БЫВШЕГО МУЖА

Криминальное чтиво 08.04.2017, 15:39
Теги: Криминал, Семья
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: ЖЕСТОКАЯ МЕСТЬ БЫВШЕГО МУЖА

Следователь в сотый раз перебрал в уме детали этого дела. Все указывало на самое обычное ограбление. Только вот зачем было так жестоко избивать жертву?

Этого Наби Кадырович никак не мог понять. Женщина была миниатюрная. Густые темно-каштановые волосы, уложенные, по-видимому, ранее в пучок, растрепались. В глазах - ужас и отчаяние, несвойственные тем, кого просто ограбили. Здесь явно скрывалось что-то еще. А вот что - именно это и хотел выяснить старший следователь районного отделения милиции, майор Наби Кадырович Тохтаев.

Недоумение

Полчаса назад он вернулся из больницы, где находилась потерпевшая. Врачи диагностировали сотрясение мозга, перелом предплечья, а также зафиксировали множественные синяки и ссадины, менее опасные, но от этого не менее болезненные. Но больше всего следователя заинтересовало упорное нежелание давать связные ответы. Женщина как будто чего-то боялась. Неужели она не хотела, чтобы грабителя поймали? Да и сумма, которую он забрал - 7000 сумов - была просто смешной. Правда, колечко ценой в 260 000 сумов было действительно золотое, но грабитель сорвал его с пальца жертвы уже в последний момент. А может быть, этот тип так разозлился именно потому, что добыча была пустяковой? С другой стороны, откуда он мог знать, что жертва - небедная женщина, и живет не на маленькой улочке на окраине города, а в центре, в шикарной четырехкомнатной квартире? В этот переулок она вообще попала, по ее словам, случайно.

А действительно, что она там делала? Офис у нее в другом месте. Клиенты? Или встреча с партнерами? А может, любовник? Тохтаев поразмыслил и пришел к выводу, что, скорее всего, это должен быть именно последний вариант. Но и от остальных отказываться не стал, мало ли?

- Марков! - окликнул он.

Дверь открылась. Вошел высокий широкоплечий парень с умным внимательным взглядом и лейтенантскими погонами на форменном кителе.

- Слушай, Володя, - начал Наби Кадырович, все еще пребывая в состоянии задумчивости. - Возьми дело Алимовой, изучи досконально и изложи свою версию.

- Это женщина, на которую напали в переулке? - уточнил Марков.

- Да. Чувствую я, что это не просто ограбление.

Тепло… еще теплее…

Марков вышел от начальства озадаченный. Придя к себе в кабинет, сел за стол, не замечая спора, разгоревшегося между сослуживцами. Молодые следователи Эльер Ниязов и Рустам Ибрагимов, размахивая руками, что-то доказывали друг другу. Ибрагимов наконец заметил присутствие третьего лица.

- Эй, Марков, чего такой загруженный? - засмеялся он. - Что, начальство «висяк» скинуло?

- Ну, не совсем «висяк», - ответил Володя. - Думаю, прорвемся.

- Ну-ну, прорывайся, - почти пропел Эльер. - А я сегодня дело Умурзакова закрыл. Так что с ревностью покончено.

- Как ты сказал? - встрепенулся Марков. - С ревностью?

У него заблестели глаза.

- А чем не версия?! - Он хлопнул ладонью по столу и вылетел за дверь.

Через час он был у дома потерпевшей Алимовой и звонил в дверь к соседке.

- Здравствуйте, - вежливо поздоровался с полной, белолицей дамой в небрежно накинутом халате.

- День добрый, - ответила она, подозрительно окидывая взглядом фигуру посетителя.

- Я из милиции, - сказал Владимир, вынимая из нагрудного кармана удостоверение.

- Вижу, - протянула она, выразительно взглянув на фуражку. - И что надо?

- Вы вот этого человека знаете? - он протянул фотографию грабителя.

- Этого? - она настороженно взглянула на лейтенанта. - А что, с Диной Алимовой что-то случилось?

- Почему вы так решили?

- Да ее уже дня три не видно, а тут вы с фото этого типа.

- А кто этот тип? - уточнил Марков.

- Да есть тут один, - возмущенно ответила соседка. - Он недавно тут появился. Динка сначала спокойно реагировала, а потом испугалась, по-моему.

- Почему? - спросил лейтенант.

- Да он узнал, где ее любовник живет, и заявил, что расправится с ним. И с ней тоже.

- А вот это уже теплее, - прищелкнул пальцами молодой следователь.

Разборка

Дина слыла в кругу друзей женщиной успешной и интересной. Будучи красавицей, умницей, имея свой бизнес, она не считала, что создавать семью так уж необходимо.

- Мое время еще не пришло, - говорила она подругам. - Тридцать лет еще не приговор. А дети - дело наживное. Будет муж, будут и дети.

Мало кто знал, что причина крылась в первом браке молодой женщины. Когда-то давно она выскочила замуж за неподходящего, как утверждали ее родители, человека. Простой таксист с отдаленного городского квартала покорил сердце молоденькой девушки. Но эта любовь стала ошибкой всей ее жизни. Постоянный запах бензина, ругань и небольшой доход в совокупности с малогабаритной квартиркой быстро разочаровали привыкшую к роскоши родительского дома Дину. И однажды она подала на развод. С тех пор не было ей покоя. Камиль, так звали бывшего супруга, караулил ее возле офиса и дома. Не раз грозился убить, если она решит выйти замуж. Связывать свою жизнь с чьей-либо узами брака Дина не собиралась, но и на длительное одиночество тоже согласна не была. Однажды решила завести роман. Ее возлюбленный был молод, красив, строен и довольно неглуп. А, главное, он был весьма амбициозен. Поэтому Дине было несложно обворожить его своей внешностью, силой характера и предложением стать заместителем директора фирмы. Все были довольны, кроме бывшего мужа. Узнав об их связи, он поклялся отомстить обоим. Но судьба распорядилась несколько иначе.

Допрос

- Значит, вы и есть Камиль Алимов, супруг Дины, избитой и ограбленной два дня назад?

- А она была ограблена? - Алимов сделал равнодушное лицо. - Жалость-то какая!

- Не стройте из себя святую невинность, - не выдержал тона молодой лейтенант. - Где вы были 25-го числа этого месяца в 21:30?

- У друзей. День рождения отмечали.

- У каких друзей? Имена, адрес?

- Да ладно, начальник. Ты что, в грабеже меня обвиняешь? Я никогда в своей жизни не грабил никого, можешь проверить.

- А с чего тогда побежал, когда возле своего дома нас увидел? - насмешливо поинтересовался Марков. - Мы ведь просто поговорить хотели.

- Хотели - говорите.

- Итак, зачем вам понадобилось караулить гражданку Алимову возле дома № 5 на массиве N?

- А кто сказал, что я ее караулил?

- Соседи видели вас и опознали. В свое время вам будет устроена очная ставка.

Алимов смутился.

- Ну, просто хотел узнать, куда она ходит.

- Вы грозили избиением ей и ее любовнику.

- Ничего подобного.

- Это слышала соседка вашей бывшей жены.

- Вот как? Ну, грозил, и что с того? Мало ли что человек в запале скажет? А что сама Динка говорит?

- Пока молчит. Но будьте уверены, заговорит. Поэтому советуем вам пойти на контакт со следствием. Когда заговорит потерпевшая, будет уже поздно. Поверьте, следствие учтет ваше сотрудничество, и то, что у вас на иждивении двое племянников.

Камиль на мгновение задумался. Затем кивнул.

- Ладно, пишите.

Сладкая месть

Алимов ждал за углом дома, в небольшом довольно темном переулке. Ждал долго, но был уверен, что ненавистная парочка скоро появится. Выпитое спиртное делало ревнивца увереннее и смелее. Он нападет неожиданно и слегка попортит красоту предательницы и ее дружка. Руки так и чесались! А чтобы никто не догадался, сделает вид, что он грабитель.

Наконец хлопнула подъездная дверь. В конце переулка показалась женская фигура, торопливо идущая в его сторону. Она. Но почему одна? Раздумывать было некогда. Это шанс. Спиртное толкнуло вперед без размышлений. Он прыгнул вперед, зажав ей одной рукой рот, а другой схватил за шею. Ему страшно захотелось придушить предательницу, но усилием воли он остановил себя. - Деньги, быстро, - проговорил хрипло.

Она торопливо вывернула кошелек. Там была мелочь.

- Все своему дружку отдала? - прошипел Камиль. Дина вздрогнула и попыталась обернуться. Он не стал отворачиваться.

- Не ожидала? - хихикнул со злорадством. И на голову жертвы обрушился первый удар. Уже не сдерживаясь, он бил кулаками по голове и ненавистному красивому лицу. Повалил на землю и принялся пинать ногами. Она стала звать на помощь.

- Не смей! - заорал он. - Убью! Все равно убью, дрянь!

В конце переулка появился мужчина. За ним еще один.

- Эй, а ну прекрати! - кричали они на бегу. - Стой, подлец!

- Милиция! Милиция!!! - заголосила какая-то женщина.

Торопливо сорвав с пальца Дины золотое кольцо, он бросился в просвет между домами.

Наконец начала вырисовываться ясная картина преступления - после многочисленных бесед с очевидцами. Сама же Дина, полностью придя в себя, под давлением улик подтвердила, что ограбил и избил ее бывший муж.

- Как же получилось, что в тот день вы с вашим… кхм… сотрудником, - Марков закашлялся, - вышли не вместе?

- Мы поссорились, - ответила женщина.

И только после первого взгляда в зеркало ее отношение к произошедшему полностью изменилось.

- Назначьте ему максимальное наказание, - неожиданно жестко сказала она, проводя пальцем по рассеченной брови. - Пусть он ответит по полной за содеянное.

Наказание

Суд учел, что гражданин Алимов сотрудничал со следствием, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних племянников, а также отсутствие криминального прошлого, возмещение ущерба и раскаяние, и постановил: признать Камиля Рауфовича Алимова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.

Умар Файзиев, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Руз,

Ольга ФАЗЫЛОВА, журналист

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют