1

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ: БРАК, КОТОРЫЙ СПАС… АДВОКАТ

Истории из жизни 01.12.2017, 17:53
Теги: Дети, Суд
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ: БРАК, КОТОРЫЙ СПАС… АДВОКАТ

Молодая женщина медленно шла по улице. Перед собой она катила коляску, в которой сидел мальчик лет пяти. Его ножки были прикрыты синим одеяльцем. Живые любопытные глазенки с интересом смотрели на прохожих, а те отводили взгляд. Рядом семенила девочка лет восьми и время от времени заботливо поправляла одеяльце, а братишка искренне ей улыбался. Ведь это счастье - ежеминутная забота мамы и сестры. Все трое остановились у здания районного суда по гражданским делам.

Здесь уже стояли несколько человек - три взрослые женщины и молодой мужчина. Увидев прибывших, он подошел, поздоровался. Наклонился к девочке, та отстранилась. Со вздохом протянул руку мальчику. Тот тут же потянулся: «Папа!».

- Здравствуй, сынок, - ответил он.

- Шухрат, - донесся недовольный женский голос.

Мужчина обернулся. Самая старшая из женщин укоризненно покачала головой.

- Тебя бабуля зовет, - наивно сообщил ребенок.

Шухрат повернулся к жене.

- Сайёра, зачем все это? Можно же решить мирно…

- Нет, - резко возразила она. - Надо было раньше думать! А теперь я буду выбивать через суд элементарную помощь для сына.

- Шухрат! - вновь раздался резкий окрик.

Он не шевельнулся.

- Я хочу быть рядом с детьми, ты знаешь, что я люблю Малику и Хафиза. Мы сделаем ему операцию, и малыш встанет на ножки. Я же тебе обещал.

- Не сделаешь. Твои родственники не позволят.

- Ладно, я пойду, - он покачал головой, - ты все равно меня не слышишь.

Недолгое счастье

Шухрат и Сайёра поженились десять лет назад. Детей сразу заводить не стали, решили годик пожить для себя. После медового месяца сняли квартиру и целый год провели в развлечениях: кафе, друзья, пикники и поездки за рубеж. Затем пришла счастливая весть - супруга беременна. Когда родилась Малика, Шухрат предложил переехать к его родным, но Сайёра отказалась. Чутье подсказывало, что там ей не будут рады - слишком много народу собралось в этом большом, но неуютном доме. Две сестры и двое братьев Шухрата жили недружно, и в каждый приезд молодых женская половина рассматривала ее с раздражением.

- Тебе же тяжело одной справляться с малышкой, вместе с родными будет легче.

- Нет, дорогой, я справлюсь, - отвечала она.

Перемены

Малике было два года, когда Сайёра поняла, что снова беременна. Однажды, возвращаясь из города, она вошла в автобус, и тот так резко тронулся с места, что женщина, не удержавшись, налетела на угол ближайшего сидения и мгновенно почувствовала режущую боль. Очередной плановый осмотр у гинеколога показал, что последствия удара могут сказаться на развитии малыша. Врачи сделали обычное в этом случае предложение.

- Ни за что, - твердо ответила она. - Мой сын не виноват в том, что случилось.

…Хафиз родился с диагнозом ДЦП. Стало ясно, что одной с нездоровым малышом и Маликой Сайёре не справиться, и она согласилась на переезд в дом Шухрата.

Уже через несколько дней свекровь и две золовки принялись активно критиковать все, что бы ни делала младшая сноха. А самым неприятным было то, что ее выставляли перед мужем не в лучшем свете. Шухрат оказался между двух огней: с одной стороны - мать и сестры, с другой - жена с детьми. Он стал нервным, постоянно срывался…

Пять лет спустя

В один «прекрасный» день Сайёра погрузила в коляску самое необходимое, собрала детей и тихо ушла. Родители радушно приняли ее. Вскоре накормленные дети тихо посапывали в кроватках, а мать и дочь закрылись на кухне.

- Что ты собираешься делать?

- Не знаю. Мама, прими меня, пока все не решится.

- Конечно, дочка, живи. Это твой дом.

- А мы здесь уже не в счет? - вдруг послышался голос.

В дверях стояла красивая молодая женщина. Сайёра и забыла про жену старшего брата - Зухру. Та давно умудрилась ввести в доме мужа свои порядки.

- Ты что, Зухра? - возмутилась мать. - Убудет от тебя, что ли?

- Как же, - не сдавалась та. - Вон уже комнату у Умида забрали. Где ребенку теперь уроки делать?

- Вообще-то у Умида своя комната есть, только ты ее под гардеробную приспособила. Разбери шкафы и устрой сыну кабинет, - осадила ее свекровь.

Немного времени понадобилось, чтобы понять: и в родительском доме не будет покоя. Каждый день сноха провоцировала конфликт, а потом бежала к мужу с жалобами на золовку. Брат Халид знал свою жену, но поделать со сварливой бабой ничего не мог. В итоге он предложил сестренке снять квартиру и оплачивать, пока Сайёра не найдет работу.

Поиск

Внуков родители Сайёры оставили у себя. Вскоре женщина нашла работу, но проблемы не кончались. Маленький Хафиз нуждался в постоянном медицинском наблюдении, отчаянно не хватало денег на обследования и анализы. И тогда Сайёра подала на алименты, однако и этих средств было мало. Она по-прежнему обращалась за помощью к братьям, хотя просить было уже стыдно.

- Слушай, сестренка, - не выдержал однажды Халид. - Шухрат совсем детям не помогает?

- Я прошу у него денег на лекарства, - опустила голову Сайёра, - но там свекровь условия ставит. Говорит, если разрешу им встречаться с детьми, помогут мальчику.

- Так в чем проблема? - удивился брат.

- Не хочу я, - помедлив, ответила она. - Мало ли, что они наговорят малышам. Кроме того, Шухрат уже совершил никох с другой женщиной. Он обратился в суд, чтобы нас развели, но из-за наличия общих детей нам дали срок для примирения.

- А ты с ним хочешь жить?

- Нет, мы стали совсем чужими, - искренне ответила Сайёра и вдруг разрыдалась. - Что делать, не знаю…

***

На следующее утро Халид повез сестру к знакомому адвокату, которому рассказал всю историю от начала до конца.

Об отсрочке бракоразводного процесса представитель палаты адвокатов Узбекистана высказался однозначно.

- В статье 40 Семейного кодекса РУз (СК) говорится: суд вправе назначить супругам срок в пределах до 6 месяцев для примирения.

- Но я не хочу с ним жить! - вступила Сайёра. - И он уже другую нашел.

- Брак еще можно спасти, - мягко заметил адвокат. - Все зависит от вас обоих.

- Меня интересует, на каком основании его семья отказывается помогать детям?

- Но ведь муж выплачивает алименты…

- Этого мало, нужно намного больше. Он отец или нет?

- Вы ведь сами сказали, что они не откажут в материальной поддержке, если вы разрешите общаться с детьми, - заметил адвокат. - К тому же статья 77 Семейного Кодекса (СК) гласит, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие близкие родственники имеют право видеться с ребенком. А в случае отказа родителей (или одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка такой возможности орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению. В противном случае родственники либо орган опеки вправе обратиться в суд с иском об устранении данного препятствия. Суд разрешит спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Сайёра поджала губы.

- Я мать и знаю, что лучше. Пусть их отец живет своей жизнью, но заботиться о детях он обязан!

- Верно, согласно статье 103 СК родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами, будь то тяжелое увечье, болезнь или нечто другое. И суд может вынести решение о взыскании части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных расходах. Так мы и сделаем.

***

Когда брат с сестрой уходили, адвокат внезапно остановил Халида.

- Я бы хотел поговорить с ее мужем, - тихо сказал Маматкулов. - Можно мне с ним увидеться?

На следующий день в кабинете адвоката состоялся разговор. Что сказал адвокат Шухрату и что ответил незадачливый супруг, осталось тайной. Но известно одно: через некоторое время состоялся судебный процесс, на котором Сайёра внезапно отказалась от своего заявления. Теперь почти каждый день Шухрат встречал жену возле дома, где она снимала квартиру. И однажды приехал туда с вещами. На вопрос: «А как же она?» Шухрат спокойно ответил: «Мы расстались».

Через несколько дней счастливая Сайёра приехала к родителям вместе с мужем - забирать детей. Малика застенчиво обняла отца и вдруг расплакалась.

- Ну что ты, - смущенно повторял Шухрат, гладя дочь по голове.

- Папа, вы больше не уйдете от нас? - всхлипнула девочка.

- Никогда, - твердо ответил он.

А маленький Хафиз нетерпеливо ерзал в колясочке, ожидая, когда отец подойдет к нему. И Шухрат подхватил его на руки, крепко прижав к груди.

- Сынок, - шепнул он. - Мы вылечим твои ножки, и ты побежишь на улицу к деткам.

- И тебя обгоню? - серьезно спросил ребенок.

- Обгонишь. Обязательно!

Случай из адвокатской практики записала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
"В шутку сломал позвоночник": в Кашкадарьинском УВД провели проверку школьного инцидента

07.04.2024, 11:56

В УВД Кашкадарьинской области рассказали об итогах доследственной проверки по факту произошедшего в 55-й школе Каршинского района, где один 15-летний школьник сломал позвоночник другому. Сообщается, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют