1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КОГДА ПРЕДАЕТ ПОДРУГА

Истории из жизни 21.12.2017, 17:59
Теги: Судьба
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КОГДА ПРЕДАЕТ ПОДРУГА

Звонок раздался поздно ночью. Шахноза села в постели и несколько минут смотрела на телефон. Номер был незнакомый.

- Алло, - сказала она в трубку.

С минуту в трубке стояла тишина, затем послышался тихий робкий голос.

- Шахноз, привет. Как ты?

- Санобар? - вяло удивилась Шахноза, машинально пощупав гипс на ноге. Сообразив всю тщетность этого занятия, она вздохнула и по-настоящему проснулась.

- Что тебе понадобилось? - спросила холодно.

- Я слышала, у тебя проблемы, - робко начала Санобар. - Вот и подумала, чего ты дома со своим переломом одна маешься. Могу приехать, помочь. Хоть полы тебе помою.

Шахноза тихо вздохнула. Перед глазами мгновенно пронеслись те далекие дни их дружбы.

Подруги

Выходные дни подруги и коллеги в одном лице Шахноза и Санобар, как правило, проводили вместе. Они одногодки, только Шахноза незамужняя, а Санобар - мать-одиночка в разводе. От бывшего мужа осталась дочь Юлдуз.

Шахноза считала, что Санобар катастрофически не хватает активности и решительности. Например, молодая женщина была очень удивлена, когда подруга отказалась от курсов по повышению квалификации.

- Зачем ты это сделала? - недоумевала Шахноза, которая была уже начальником отдела. - Ведь сама все время говорила, что и жить хочешь лучше, и зарплату получать выше. А теперь что, струсила? Испугалась ответственности, которую повлечет за собой новая квалификация.

- Да пойми ты, - объясняла та. - У нас ведь как? Чем больше ты умеешь, тем больше тебя стараются загрузить. А я не выдержу большой нагрузки.

- Ну ты даешь, - прокомментировала ее слова Шахноза и ушла в свой кабинет.

Как-то в офисе появился молодой мужчина. Он неспешно шел по коридору, а весь женский контингент повысовывал головы из кабинетов. Посетитель был безупречно красив.

Каково же было удивление сотрудников, когда он спокойно и уверенно завернул в кабинет Санобар и неспешно приблизился к ее столу.

- Привет, - обратился к ней, как к старой знакомой.

- Привет, - ответила она, подняв голову и ничуть не удивляясь появлению писаного красавца. - Ну что, принес?

- Вот, через руководство свое выбил. Цени, - мужчина вынул из кармана пиджака какие-то бумаги и два билета.

- Ценю, - ответила Санобар, невозмутимо убирая все это в ящик своего стола.

Они вышли в коридор и, не обращая внимания на окружающий ажиотаж, обменялись еще парой ничего не значащих фраз. Затем он попрощался и вышел.

- Кто это? - полюбопытствовала Шахноза, которую тоже заинтересовало появление красивого посетителя с билетами.

- Это отец Юлдуз, - ответила та невозмутимо.

- Вот это да! Ты мне о нем не рассказывала. И что? Помогает вам с дочкой? - не отставала объятая любопытством подруга.

- Куда там, - махнула рукой Санобар. - Маменькин сынок. Всю жизнь за папиной спиной да с мамой за ручку живет. Я вообще замуж за него пошла только потому, что хотела красивого ребенка. А ему нужна была жена, которая будет все на себе тащить. Почему-то решил, что я как раз та самая. Ну, я сделала вид, что согласна на такой альянс. Главное было - затащить его в загс. Теперь раз в неделю отвожу Юлдуз к его родителям на выходные. Они ее очень любят, все-таки единственная внучка.

Шахноза посмотрела на нее с удивлением - такой подход к жизни был для нее новостью. Она вдруг подумала о том, что в хороших отношениях с Санобар из всего коллектива была одна она. Остальные непонятно почему сторонились ее.

Неприязнь

Санобар не просто не любили - вызывающе игнорировали. Когда в конторе началось сокращение, она попала под него в первую очередь. Но, обратившись к учредителям, умудрилась остаться. Хотя по закону сокращать ее не имели права, как мать-одиночку, коллектив ее чрезмерную активность не одобрил. Дошло до того, что шеф вызвал Шахнозу к себе в кабинет и поставил ультиматум как начальнику отдела.

- Хочешь работать в нашем коллективе - убери Санобар.

Отказаться выполнять распоряжение означало потерять работу. Не отказаться - предать подругу. Надо было как-то дипломатично выкрутиться.

- Санобар в моем подчинении, кроме того, она мать-одиночка. Я бы хотела, чтобы ее не увольняли - под мою ответственность. Поверьте, я за нее ручаюсь.

Ясно, что шеф зол на подругу за историю с сокращением. Но вот почему Санобар не любили коллеги, Шахноза долго не могла понять. Во всяком случае, неизвестно, убедили ли шефа ее доводы, или он просто решил не накалять обстановку, но подругу оставили в покое. Хотя покоем жизнь молодой женщины, проживающей в доме-общежитии семейного типа, где на одном этаже не менее шести квартир и вечно кричат дети и ссорятся соседи, точно не назовешь. Шахноза жалела подругу. Быть может, поэтому она была заранее настроена по-боевому, когда в коридоре к ней подошла заместитель начальника Элла Бадрутдиновна.

- Шахноза, я заметила, что вы все ближе сходитесь с Санобар, - начала она.

- И что?- тут же бросилась на защиту подруги та.

- Вы ей полностью доверяете? - прищурилась Элла Бадрутдиновна. - В общем она человек неплохой, только слабый очень. И от слабости своей может вас предать, стоит только появиться на горизонте мизерной выгоде. Понимаете? Не со зла, ни в коем случае. Ей даже и в голову, скорее всего, не придет, что вы можете пострадать. Только вы можете при этом потерять все.

- Не предаст, - резко ответила Шахноза. Ей стало обидно, словно это ее оскорбили.

Естественно, Санобар она ничего не сказала. И все оставалось как раньше.

Удар

Первые сигналы, которые получила Шахноза, не имели отношения лично к ней. Просто однажды Санобар пожаловалась на сестру, что та якобы ненавидит ее дочку.

- С чего ты взяла? - удивилась подруга.

- Она считает, что из-за Юлдуз я заболела сахарным диабетом. Сестра вообще очень мнительная, но проблемы с сахаром начались, действительно, после родов.

Через некоторое время женщина заговорила о другом.

- Мы с сестрой заметили, что Мансур к тебе неравнодушен, - сообщила она. Мансур был старшим братом Санобар. - Но знаешь, Шахноза, ты ему не подходишь. У тебя характер как у его покойной жены, такой же властный. Так что мы подыскали ему спокойную женщину и сегодня едем знакомить.

Шахнозе и в голову не приходило обращать внимание на Мансура, но слышать это «не подходишь» все же было неприятно.

Вскоре их организация создала дочернюю фирму, и именно Шахноза получила место директора. Создавая свой штат, она не забыла про Санобар, сделав ее начальником одного из отделов.

Но через некоторое время стало твориться что-то неладное. Все чаще руководство выражало недовольство работой Шахнозы. Она не спала ночами от нервного напряжения, под глазами появились темные круги. Санобар подходила, расспрашивала, сочувствовала.

Ключик ко всем этим неприятным событиям отыскался сам собой. Он пришел в кабинет Шахнозы в лице боевого начальника отдела по связям с общественностью Камиллы.

- Мы давно хотели вам сказать, - начала посетительница. - Вот уже две недели Санобар говорит всем, что грядут перемены, и скоро здесь будет новый руководитель, ее знакомый. Вы что, действительно уходите от нас?

И тут Шахноза поняла все. Этого мужчину подруга приводила к ней и просила «просто» рассказать о перспективах предприятия. А тот не растерялся и вышел на учредителей - решил прибрать к рукам выгодное дело. Это он с помощью Санобар выставлял Шахнозу в невыгодном свете перед вышестоящим начальством.

Конец интриги

Когда все выяснилось, Санобар просто сказала:

- Извини, что так вышло. Я люблю этого человека и хотела ему помочь.

- Пиши заявление «по собственному желанию», - холодно сказала Шахноза.

Как точно тогда сформулировала Элла Бадрутдиновна, характер тихони - «ради мизерной выгоды». Она разглядела в этой женщине то, чего не увидела Шахноза.

Было очень горько и больно, что подруга, к которой относилась со всей душой, попыталась поставить подножку. С тех пор они не общались. Кто-то рассказал, что Санобар работает в подчинении у своего возлюбленного, но эта информация Шахнозу уже не интересовала. Прошел год, и вот неприятность - сломанная нога. И ночной звонок.

- Я слышала, что у тебя проблемы, - робко начала Санобар. - Вот и подумала - чего ты дома со своим переломом одна маешься? Могу приехать, помочь. Хоть полы тебе помою.

Шахноза тихо вздохнула.

- Не надо, спасибо. Я сама справляюсь.

- Но ведь ты совсем одна, - вновь начала Санобар. - Разве плохо, если кто-то за тобой поухаживает?

- Плохо, если это будешь ты, - спокойно ответила Шахноза. - У тебя что-то случилось?

- Да, - всхлипнула трубка. - Он не продлил мой контракт и сказал, что между нами все кончено. Представляешь? Ни работы, ни любимого… Шахноза, мне так плохо. Можно я приеду?

- Понимаешь, Санобар, нельзя два раза войти в одну и ту же реку, - ответила Шахноза и повесила трубку. Но заснуть уже не смогла. А через неделю вновь приняла на работу в отдел ту, которая однажды предала. Зачем? Она сама этого не знала.

Оксана БАУЭР

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют