1

КАК ЗАСТАВИЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ

Истории из жизни 22.12.2017, 09:48
Теги: Дети, Образование, Суд
 КАК ЗАСТАВИЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ

На другом конце провода раздался неприятный смешок.

- Ты с ума сошла?! - протянул Мурат. - Какие у тебя доказательства?

- Сначала ты докажи, что все эти годы не обкрадывал собственную дочь! - запальчиво ответила Луиза.

- Я?! Да вы регулярно получаете выплаты, несмотря на то, что я тут сижу без работы. Какие ко мне претензии?!

- И в Москве ты безработный… - усмехнулась она.

- Представь себе. И миллионы тебе только померещились.

- А если я устрою проверку?

- Рискни, золотце, - ответил он сладким голосом. Затем зазвенела сталь: - Запомни, я давно забыл о том, что было в Ташкенте. У меня здесь другая жизнь, жена, отличная работа.

- Здесь твоя дочь… - попыталась было возразить женщина.

- У меня нет детей в Ташкенте, - и трубка дала отбой.

Счастливая семья

Мурат женился по любви. По крайней мере, в этом были уверены его родители. Когда его познакомили с Луизой, он как-то сразу принялся активно ухаживать. Дарил цветы, водил в кино, на выставки. Луизу просто очаровал культурный, грамотный, обходительный парень. Через год после свадьбы у них появилась дочка Амина.

Они всей семьей гуляли в сквере. Ходили в парк, где маленькая Амина качалась на качелях на игровой площадке и визжала от восторга в мини-зоопарке при виде морских свинок и длинноухих зайцев.

Летом вся семья уезжала на Чарвак, где Мурат на месяц брал в аренду дачу. Проблем с деньгами не было. Он был хорошим специалистом - окончил университет нефти и газа, трудился инженером в крупной компании вот уже много лет.

Выезжая в командировку, он обязательно спрашивал, что привезти.

- Аленький цветочек, - улыбалась Луиза. - Возвращайся скорее живым и здоровым.

- Папа, конфетки-шоколадки, - лепетала Амина.

Он брал дочку на руки, целовал в округлую щечку, на ходу дарил поцелуй жене и торопливо выходил за порог. Они стояли у окна, провожая его взглядом до тех пор, пока машина не скрывалась за углом соседнего дома.

Возвращался Мурат, как правило, ночью. Подходил к подъезду и поднимал взгляд к окнам третьего этажа, где горел свет, - его ждали. Пока принимал душ, жена накрывала на стол, разбирала чемоданы. Просыпалась дочка, и все вместе начинали рассматривать подарки.

Счастье рухнуло в один день…

Разрыв

В этот раз, вернувшись из командировки, Мурат, подойдя к подъезду, не поднял головы. Когда открылась дверь, жена бросилась на шею мужу, нежно поцеловала в щеку. Он, не отвечая, вошел в квартиру. Первый тревожный звонок в душе Луизы раздался, когда вместо ужина и обычного разбора вещей он тихо сказал:

- Я пойду спать. Завтра поговорим.

«О чем?» - хотела спросить она. Но сдержалась.

Утро началось с обычного завтрака всей семьей. Маленькая Амина, увидев отца, бросилась на шею. Но он как-то уж очень холодно обнял малышку, а затем отнял крошечные ручонки от своей шеи и поставил ее на пол.

- Иди, Амина, поиграй, - остановил он ласкающегося ребенка. - Посмотри, там подарки.

Девочка с готовностью отправилась в другую комнату.

- Луиза, нам надо поговорить, - хрипло начал Мурат.

- Что случилось?- встревоженно спросила она.

- Я остался без работы, - с места в карьер сообщил он.

- Господи, - выдохнула Луиза. - Я-то думала, что-то страшное произошло.

- А разве это не страшно? - раздраженно воскликнул он. - Это значит, что есть будет нечего, платить за квартиру нечем, вы больше не увидите таких подарков, - он махнул рукой в сторону комнаты.

- Ну, без подарков мы как-нибудь проживем, - мягко улыбнулась жена. - А что касается работы, найдешь что-нибудь другое. Пусть поскромнее. Ты же отличный специалист - это главное. И я тоже могу устроиться на работу. Все-таки учительница.

- Нет, - резко ответил он. - Я уже решил. Тебе такой муж не нужен. Мы разведемся, я уеду в Россию, там найду работу. А вам с Аминой буду высылать деньги.

- Как разведемся? Почему? - воскликнула жена. Но тут же поймала смущенный взгляд супруга. - Ты что, другую встретил?

- С чего ты взяла? - делано удивился он. Но бегающие глаза не смогли скрыть правду.

- Другая... Вот причина. И ради нее ты бросаешь дочь?!

- Я не бросаю, - попытался он оправдаться. - Я вернусь позже. И деньги буду присылать.

- Да будь проклят тот день, когда я тебя повстречала! - в гневе закричала Луиза. - Будет тебе развод!

Суд постановил, что в связи со статусом безработного Мурат Нариманов должен выплачивать алименты в размере четвертой части от среднестатистической суммы заработной платы.

Луиза устроилась на работу в школу. Дочка пошла в детский садик. А вскоре вся семья узнала, что Мурат сбежал в Москву. Его родители взяли на себя ответственность за передачу ежемесячных алиментов бывшей семье.

Раскрытый обман

Шли годы. Амина росла, почти не вспоминая папу. Луиза старалась обходить эту тему стороной, да и дочь не особо интересовалась судьбой ставшего ей чужим мужчины. Ей было 13 лет, когда из Москвы прилетел хороший друг отца Луизы - Александр Михайлович. Когда-то они с Муратом работали в одной сфере, не раз ездили в командировки. Гостя встретили с любовью и уважением, как родного. Когда закончились посиделки в саду на айване, дядя Саша, как по детской привычке называла его Луиза, отозвал молодую женщину в сторону.

- Пойдем-ка пошепчемся, - сказал он ей. - Расскажи, как вы тут живете без мужа и отца? - задал неожиданный вопрос.

- Ничего, справляемся, - сдержанно ответила она.

- Да ты, дочка, мне гордость свою не показывай. Я ведь не праздно интересуюсь. Я твоего бывшего в Москве встретил.

- Правда? - удивилась Луиза.

- Знаешь, чем он там занимается?

- Да так, перебивается случайными заработками, - пожала она плечами. Луиза. - Его мать ежемесячно по сто тысяч сумов передает Аминке.

- Ошибаешься, он работает в крупной нефтегазовой компании. А устроила его туда Ирина, его нынешняя жена. И, кстати, жалование у него неплохое.

- Как в нефтегазовой компании… - шепотом спросила обманутая женщина, боясь услышать правду, которая была очевидной.

- Да вот так! Как приехал, так сразу и приступил. Его уже ждало это место.

- А на дочь все это время копейки давал, как безработный, - охнула она. - И мне до сих пор звонит и врет, что патент на работу получить не может… С кем же я столько лет прожила?

- Вот и подумай теперь, что надо делать?

***

… На следующий день Луиза набрала номер, с которого ей несколько раз звонил Мурат.

- Скажи, тебе не стыдно скрывать свой заработок? Ты ведь лжешь родной дочери. Ради кого?! Ради нахалки, которая не постеснялась отца и мужа из семьи увести?

На другом конце связи раздался неприятный смешок.

- Ты с ума сошла?! Какие у тебя доказательства?

- Сначала ты докажи, что все эти годы не обкрадывал собственную дочь! - запальчиво ответила Луиза.

- Я?! Да вы регулярно получаете выплаты, несмотря на то, что я тут сижу без работы. Какие ко мне претензии?!

- И в Москве ты безработный, - усмехнулась она.

- Представь себе. И миллионы тебе только померещились.

- А если я устрою проверку?

- Рискни, золотце, - ответил он сладким голосом. Затем зазвенела сталь:

- Запомни, я давно забыл о том, что было в Ташкенте. У меня здесь жизнь, жена, отличная работа.

- Здесь твоя дочь… - попыталась было возразить женщина.

- У меня нет детей в Ташкенте, - послышались гудки. Луиза нажала на кнопку в телефоне, чтобы остановить запись разговора.

Судебное решение

Собрав все необходимые документы и посоветовавшись с адвокатом, Луиза вновь отправилась в суд. Дело было принято к исполнению с приобщением записи разговора. В московскую компанию, где работал Мурат, был отправлен запрос. И ответ пришел. Выходило, что в пересчете на национальную валюту как работник среднего звена Мурат Нариманов получал пять миллионов сумов. Таким образом, за годы сокрытия доходов на момент фиксирования нарушения он должен был выплатить дочери 62 миллиона сумов.

Когда же был отправлен второй запрос, организация ответила, что Нариманов перестал появляться на службе без уважительной причины, вследствие чего уволен. Где он находится в данный момент, сказать никто не может, поскольку это неизвестно никому, включая его жену, Ирину Нариманову.

В Узбекистане Мурата Нариманова объявили в международный розыск. На него заведено уголовное дело. В отношении подследственного, в случае его приезда в Узбекистане будет применен запрет на выезд. Дело передано судебным исполнителям для взыскания задолженности по алиментам.

  • Комментарий эксперта

- Подобные дела, когда неплательщик алиментов скрывается за границей или, будучи на заработках в другом государстве, утаивает свой реальный доход, довольно часто встречаются в практике судебного департамента. Что мы можем сделать в этом случае?

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной рядом государств 22 января 1993 года в Минске (Минская конвенция), на основании заявления взыскателя судом направляется ходатайство о разрешении принудительного исполнения в компетентный суд, в данном случае - Российской Федерации.

После признания и разрешения исполнения решения суда по гражданским делам Республики Узбекистан на территории России исполнительный лист будет направлен в органы принудительного исполнения РФ для принудительного взыскания алиментов и обращения взыскания на доходы и имущество должника. То есть разбираться и взыскивать с него долги будут уже на территории того государства, где он находится. Главное, чтобы страна была участницей Минской конвенции, о которой сказано выше.

Имена и фамилии изменены.

Подготовила Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют