1

ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ ПОБЫВАЛ В УЗБЕКИСТАНЕ (ФОТО)

Звёзды 11.03.2018, 21:52
Теги: Россия, Туризм, СМИ, Бухара, Фото
ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ ПОБЫВАЛ В УЗБЕКИСТАНЕ (ФОТО)

Знаменательным событием в жизни Бухары стал приезд делегации Российского еврейского конгресса, в состав которой вошли около 50 человек.

Приятной неожиданностью стало то, что в числе почетных гостей - всеми известный и любимый актер и телеведущий, член Российского еврейского конгресса Леонид Якубович.

Первым пунктом посещения гостей стал областной центр молодежи, в стенах которого когда-то с концертом выступал Владимир Высоцкий. Здесь же была проведена их встреча с хокимом города Каримом Камаловым. В ходе беседы глава городской администрации рассказал о Бухаре, и ее историческом значении сегодня, поделился планами по превращению города в один из центров мирового туризма. Также было отмечено, что испокон веков на нашей земле проживали сотни тысяч евреев, которые бок о бок, плечом к плечу мирно жили и трудились с представителями других национальностей. На сегодняшний день в области проживает 500 евреев. Глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, в свою очередь, высоко оценил работу, проделанную в сфере туризма в Бухаре, назвав город одной из «столиц мира», а также поделился первыми впечатлениями о древних исторических памятниках и достопримечательностях города. По окончанию диалога стороны обменялись подарками.

- Очень приятно, что в Узбекистане так трепетно относятся к сохранению обычаев и традиций. У наших народов много общего, - говорит директор Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. – Наверное это и способствовало нашей многовековой дружбе. Несомненно, радует, что в Бухаре до сих пор действует еврейская община и 2 синагоги, а также еврейская школа, в которой обучаются более 200 детей. Это значит только одно – узбекско – еврейские связи будут еще более укрепляться.

Затем гостям был продемонстрирован тот самый зал, на сцене которого много лет назад выступил Владимир Высоцкий. Леонид Якубович даже захотел на нее подняться, чтобы почувствовать атмосферу, в которую когда-то окунулся знаменитый актер и исполнитель. После чего поделился своими впечатлениями:

- Какую бы религию не исповедовал человек, важно, чтобы в нем всегда была вера, - признался известный телеведущий. – Я был в Бухаре много лет тому назад, и в вашем городе меня восхитило то, что вы сохранили почти в первозданном виде памятники, которым сотни, тысячи лет. И это, я считаю, вам удалось сделать благодаря вашей вере, которая озаряет души и сердца, словно маяк.

Важно подчеркнуть, что конгресс ежегодно выбирает для поездки страну, в которой проживают представители еврейской национальности и на этот раз их выбор пал на Узбекистан. Делегация прибыла в Бухару после Самарканда, где они также познакомились с жизнью еврейской общины. Визит делегации Российского еврейского конгресса продолжается, отмечает пресс-служба Госкомтуризма.






Также в социальных сетях появилось фото Якубовича, снятое на одном из рынков Ташкента:

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Погода: Ташкент
Курсы валют