1

Получу ли долю от продажи авто?

Отвечает адвокат 10.02.2020, 11:13
Теги: Авто, Семья, Суд
Получу ли долю от продажи авто?

«При разводе по разделу имущества не внесли автомобиль - забыли. Куплен в браке, записан на имя мужа. Договорились, что в случае продажи экс-супруг вернет половину. В разводе два года. Муж уехал из Узбекистана сразу после развода. Имею ли я право на долю машины? И что делать, чтобы ее получить?»
 

Жанна Ли, г. Ташкент.

Отвечает юрист Елена Ермохина.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое ими в период брака, в дальнейшем составляют их общую совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе их общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 27 Семейного кодекса (СК).

Таким образом, только в судебном порядке вы сможете получить принадлежащую вам часть имущества.

В соответствии со ст. 210 Гражданско-процессуального кодекса при присуждении имущества в натуре суд указывает в решении стоимость имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, если при исполнении решения присужденного имущества в наличии не окажется.

При решении вопроса о передаче имущества в натуре одному из супругов суд должен учитывать характер и назначение имущества, условия его приобретения и другие обстоятельства, заслуживающие внимания.

В частности, при разделе автомашины суд принимает во внимание, кто из супругов фактически пользовался ею, следил за техническим состоянием, имеет права на ее управление и т.д.

Комментарии

Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В УБДД подсчитали, когда на номерах ташкентских автомобилистов появится код "02"

22.04.2024, 15:34

Когда можно перейти на автомобильные номера с кодом 02 в Ташкенте, - рассказали в УБДД.  Для оценки этого периода необходимо учитывать максимальное количество возможных комбинаций цифр,...
Погода: Ташкент
Курсы валют