1

Квартира в ответ на заботу: как оформить передачу имущества?

Отвечает адвокат 26.02.2020, 12:54
Теги: Недвижимость, Документы
Квартира в ответ на заботу: как оформить передачу имущества?

«Моя соседка - пожилая женщина, живет одна. Мы договорились, что я буду за ней ухаживать, а она оставит мне квартиру. Хотелось бы знать, как оформить такие отношения?»
 

И.Сатволдиева, г. Чирчик.

Отвечает юрист Елена Ермохина. 

Одним из способов передачи имущества является завещание. Составляя его, гражданин определяет круг своих наследников. Ими могут быть не только родственники наследодателя, но и любые указанные им в завещании лица: граждане, юридические лица, государство.

Данный способ распоряжения имуществом на случай смерти собственника обладает определенной долей риска для наследников. Названное в завещании имущество остается в собственности наследодателя, и он вправе в любой момент отменить и изменить составленное завещание и не обязан при этом указывать причин своего решения (ст. 1120 Гражданского кодекса).

Кроме того, не указанные в завещании родственники могут попытаться его оспорить, признать недействительным. Определенная доля риска заключается в том, что на момент открытия наследства, помимо указанных в завещании наследников, его смогут принять иные лица, имеющие обязательную долю.

С согласия женщины, за которой вы ухаживаете, можно заключить с ней договор пожизненной ренты или договор отчуждения жилого дома или квартиры с условием пожизненного содержания. Заключив его, собственником жилплощади станете вы.

Практический интерес для вас имеет пожизненная рента. Ее получатель, несмотря на то, что он уже не будет собственником квартиры, имеет право жить в ней до конца своих дней. Взамен плательщик ренты обязуется содержать получателя до конца его жизни за счет собственных средств. Содержание может осуществляться как денежными средствами, так и в натуральном виде: продуктами, питанием, лекарствами, одеждой и прочими необходимыми пожилому человеку вещами, в том числе уходом. Кроме того, на плательщика ренты может быть возложена и ответственность по различным расходам на жилую недвижимость - оплата коммунальных услуг, осуществление текущего ремонта, уплата налогов и т.п. Все условия содержания и ухода должны быть подробно изложены в договоре.

По договору отчуждения жилого дома или квартиры с условием пожизненного содержания одна сторона (приобретатель) обязуется предоставлять другой стороне (отчуждателю), являющейся нетрудоспособной по возрасту или по состоянию здоровья, пожизненно материальное обеспечение в натуре (в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи), а отчуждатель - передать в собственность приобретателя жилое помещение (ст. 530 ГК).

Отчуждение от ренты отличается тем, что:

1) по договору ренты может быть передано любое имущество (как движимое, так и недвижимое), а по договору отчуждения квартиры с условием пожизненного содержания - только жилое помещение;

2) получателем ренты может быть любое лицо, а отчуждателем является лицо, нетрудоспособное по возрасту или по состоянию здоровья.

Комментарии

Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют