1

Наши соотечественники в Японии и Корее собрали средства в помощь Узбекистану

Общество 15.05.2020, 14:48
Теги: Финансы, Республика Корея, Сырдарьинская область, Социальная защита, Япония, Коронавирус
Наши соотечественники в Японии и Корее собрали средства в помощь Узбекистану

По инициативе Посольств Узбекистана в Японии и Корее проведены благотворительные акции по сбору денежных средств для борьбы с коронавирусом и последствий наводнения в Сырдарьинской области. 


Так, наши соотечественники, проживающие в Японии, а также круг друзей Узбекистана из числа членов Ассоциации дружбы «Япония-Узбекистан», администрация мэрии г.Нагоя внесли свой вклад путем перечисления денежных средств.

Общая сумма собранных средств составила 1.225.500,00 японских иен, или 11302,23 долл. США. 15 мая  указанные средства переведены на расчетный счет Общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана»для  помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в Узбекистане, работникам системы здравоохранения, вовлеченным в борьбу с COVID-19, а также оказание необходимой помощи социально-уязвимым слоям населения. 

Вместе с тем, Ассоциация узбекской молодежи в Японии также оперативно среагировала и организовала сбор средств для материальной и моральной поддержки пострадавшего от наводнения населения в Сырдарьинской области.

Ассоциацией были собраны средства и через партнеров непосредственно в Сырдарьинской области осуществлены закуп и раздача населению пострадавших районов предметов первой необходимости.

В свою очередь Посольством нашей страны в Республике Корея ведется активная работа в рамках инициированного Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым общественного движения «Доброта и поддержка». В частности, при содействии соотечественников, проживающих в Южной Корее, а также южнокорейских друзей по состоянию на 15 мая 2020 года привлечена гуманитарная помощь на сумму около 35,5 миллионов корейских вон (28 тысяч 500 долларов), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Сегодня эти средства переведены на расчетный счет Общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана».

При сборе очередной гуманитарной помощи большой вклад внесли и южнокорейские друзья, а также узбекский блогер, проживающий в Республике Корея, Авазбек Абдувохидов, отметили в диппредставительстве. 

Соотечественниками выражено желание направить собранные в священный месяц Рамазан благотворительные средства в Сырдарьинскую область для материальной и моральной поддержки пострадавшего от наводнения населения, пострадавшего от наводнения в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

Первая помощь соотечественников на сумму более 18,5 тысяч долларов была переведена на расчетный счет Общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана» 4 мая этого года.

Таким образом, общая сумма благотворительных средств, собранных Посольством Республики Узбекистан в Республике Корея и перечисленных на расчетный счет Общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана», составляет более 47 тысяч долларов.

Сбор средств для Сырдарьинской области продолжается.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют