1

В тендере по строительству ветровой электростанции примут участие 70 компаний

Общество 21.05.2020, 08:48
Теги: Экономика, Экология, Бизнес
В тендере по строительству ветровой электростанции примут участие 70 компаний

70 компаний и консорциумов из 30 стран подали заявки на участие во впервые проводящемся в Узбекистане тендере по строительству ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт.


Прием заявок проводился до 13 мая т.г. Независимые частные производители электроэнергии были приглашены к участию в проекте Министерством энергетики Республики Узбекистан, Министерством инвестиций и внешней торговли и Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов.

Победители тендера примут участие в разработке, финансировании, строительстве, владении и эксплуатации объектов в рамках данного проекта.

Первый тендер на ветроэнергетический проект будет реализован при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в рамках соглашения о сотрудничестве, конечной целью которого является строительство ветровых электростанций суммарной мощностью 1 ГВт.

Площадка для строительства данной ветровой электростанции и сопутствующей инфраструктуры выбрана в Караузякском районе Республики Каракалпакстан.

Добавим, что этот проект является частью  масштабной стратегии задействования возобновляемых источников энергии, реализуемой Правительством Республики Узбекистан. В целом в ближайшие 10 лет предусмотрено развертывание экономически эффективных и экологически чистых ветровых электростанций суммарной мощностью до 3 ГВт с целью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

Комментарии

Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют