Стали известны подробности дела о суициде заведующей детсада в Андижанской области

Общество 10.07.2020, 15:05
Теги: Происшествия, Андижан, Правопорядок
Стали известны подробности дела о суициде заведующей детсада в Андижанской области

Пресс-служба Министерства дошкольного образования опубликовала результаты проведения изучения факта самоубийства руководителя ДОО №11 Балыкчинского района Андижанской области Г. Худжакуловой.


Рабочая группа, созданная приказом министра дошкольного образования Республики Узбекистан, изучив деятельность Отдела дошкольного образования (ОДО) Балыкчинского района Андижанской области и дело о гибели руководителя государственной дошкольной образовательной организации (ДОО) № 11 Г. Худжакуловой, произошедшей по причине суицида, сообщает следующее:

Было установлено, что 4 мая 2020 года в 15:00 Г. Худжакулова 25.07.1967 года рождения совершила попытку суицида путем повешения в своём доме, вследствие чего получила травмы и была доставлена в больницу. Несмотря на попытки врачей спасти жизнь Г. Худжакуловой, 17.05.2020 года она скончалась в больнице.

Г. Худжакулова работала заведующей ДОО № 11 в Балыкчинском районе с 11.11.2010 года.

По заключению доследственной проверки прокуратуры Балыкчинского района по данному происшествию, погибшая Г. Худжакулова пошла на этот шаг в результате изменения её психического состояния вследствие проблем со здоровьем и работой. В заключении назначенной районной прокуратурой судебно-психиатрическо-психологической экспертизы указывается, что данное негативное состояние, возникшее в результате внутренних эмоциональных конфликтов, послужило импульсом эмоциональной нестабильности, приведшей к попытке суицида.

На основании данного заключения прокуратурой Балыкчинского района вынесено соответствующее решение по данному факту.

Изучение работы ОДО Балыкчинского района рабочей группой Министерства дошкольного образования показало, что руководитель данного районного отделения относилась к своим обязанностям халатно, вследствие чего сложилась нездоровая обстановка в районе.

Также в результате проверки, проведенной в мае текущего года, было выявлено, что руководитель ООО «Милано қурилиш», производившего ремонтно-строительные работы в ДОО № 11, путём внесения поддельных сведений в официальные документы присвоил бюджетные средства, кроме того, было подтверждено, что ремонтно-строительные работы были выполнены некачественно. По выявленному факту нарушения прокуратурой Балыкчинского района возбуждено уголовное дело.

Рабочая группа установила, что в ОДО Балыкчинского района не налажены систематическая работа и ведомственный контроль, должностные обязанности руководителем не выполняются на должном уровне, не соблюдается исполнительская дисциплина, в результате чего возникло недовольство со стороны населения по отношению к системе дошкольного образования.

Исходя из вышеизложенного, 26.06.2020 года с заведующей Балыкчинского районного ОДО С. Хонкелдиевой расторгнут трудовой договор.

Министерство дошкольного образования выразило соболезнования дочери и членам семьи покойной Г. Худжакуловой.

МДО просит сообщать о нарушениях в сфере дошкольного образования, и, в случае подтверждения фактов, со стороны ведомства будут приняты соответствующие меры. 

Комментарии

В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют