Глава государства осмотрел инновационную теплицу в Пахтаабадском районе Андижанской области.
Прежде на этом месте был песчано-гравийный карьер. В рамках проводимой работы по рациональному использованию земель здесь налажено выращивание сельхозкультур. Обществом с ограниченной ответственностью «Мега Агро» построена теплица по испанской технологии.

Орошение посевов в теплице осуществляется через систему полиэтиленовых трубок, вода в которой постоянно циркулирует, благодаря чему предотвращается перерасход воды.

Предпринимателю выделено 16 гектаров земли, на 6 гектарах организовано выращивание продукции в теплице и на открытом грунте. Еще на 2 гектарах устанавливается современное оборудование из Турции и Испании.
Здесь выращивают капусту сорта «Айсберг», помидоры, огурцы, их рассаду и разную зелень. Продукцию помимо внутреннего рынка планируется поставлять за рубеж. Ориентир по экспорту - 1,5 миллиона долларов в год. На предприятии создано 100 рабочих мест.

Глава государства поручил создать в Андижане предприятие по производству металлоконструкций, локализовать импортные детали, в том числе комплектующие для теплиц. Отмечалось, что Андижанский сельскохозяйственный институт должен стать акселератором инновационного развития аграрной отрасли региона.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Рустамжон замин ривожи» в Избасканском районе, где ознакомился с урожаем пшеницы.

Пшеница выращивается на более чем 55 гектарах хозяйства. Ожидается, что с каждого гектара будет собрано свыше 72 центнеров зерна. Хозяйство планирует реализовать 177 тонны урожая государству, 225 тонн – оставить в своем распоряжении.

На 13 гектарах внедрено орошение дождеванием. Высвобождающиеся от пшеницы участки выделяются 200 жителям для выращивания повторных культур.

Глава государства поинтересовался тем, какой сорт пшеницы выращивается, каковы показатели урожайности.
- Необходимо принять меры для доведения урожайности пшеницы до 100 центнеров. Тогда и фермер, и работники будут зарабатывать больше. Когда доход хороший, фермер начнет уделять внимание науке, работать по-новому, помогать соседям, молодежи, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь же состоялась беседа с фермерами и молодежью области.
- Цель сегодняшнего моего приезда в Андижан – узнать, ощущают ли люди пользу от реформ, происходят ли изменения в их быту, что еще необходимо предпринять, чтобы люди были довольны, - сказал Президент. – Изменения есть, конечно, я это вижу. Но этого недостаточно. Нам следует создать еще больше рабочих мест, улучшить условия в махалле.
На встрече говорилось о развитии промышленности на селе, поддержке предпринимательства, расширении птицеводства и огородного хозяйства в домах.
- Движущая сила реформ – в махалле, - отметил лидер нашей страны.






