1

Юлдуз Усманова выплатит 185 миллионов сумов за нарушение авторских прав

Звёзды 30.10.2021, 09:57
Теги: Шоу-бизнес, Суд, Правопорядок
Юлдуз Усманова выплатит 185 миллионов сумов за нарушение авторских прав

Народная артистка Узбекистана Юлдуз Усманова ответит за нарушение авторских прав. 
 

Она исполнила песню  на стихотворение “Хаста бўлма” поэта Йулчи Рузиева, однако поэт не получил за это гонорара.

Поэт написал  свое стихотворение 16 апреля 2016 года.

Как отмечается Агентством интеллектуальной собственности, согласно статье 1046 Гражданского кодекса Республики Узбекистан,  автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

Поэтому  автор стихотворения  Й.Рузиев подал иск в Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам в целях защиты авторских прав, взыскания компенсации за их нарушение и за моральный ущерб. 

Вчера, 29 октября, в Мирзо-Улугбекском межрайонном суде по гражданским делам состоялись открытые слушания по делу поэта Йулчи Рузиева и певицы Юлдуз Усмоновой.

Окончательным решением суда иск удовлетворен частично. В суде ответчику было предписано выплатить 50 миллионов сумов компенсации морального вреда и 500-кратную сумма БРВ за нарушение авторских прав, что в общей сумме составило 185 миллионов сумов.

Следует отметить, что в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием правовой защиты интеллектуальной собственности», подписанным Президентом 20 августа текущего года, автор в случае нарушения авторских и смежных прав имеет право требовать компенсацию в размере от 20 до 1000 БРВ.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Погода: Ташкент
Курсы валют