1

Почему в Узбекистане запрещено использование дронов?

Отвечает адвокат 19.08.2022, 16:31
Теги: Девайсы, гаджеты, смартфоны, Правопорядок
Почему в Узбекистане запрещено использование дронов?

«Почему в Узбекистане запрещено использование дронов?»

 

Сергей Зуфаров, г. Чирчик.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

В целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов и предотвращения несанкционированного использования воздушного пространства Республики Узбекистан беспилотными летательными аппаратами согласно постановлению Кабинета Министров РУз «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан» от 26.11.2014 г. за № 322 с 1 января 2015 года введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов на территории РУз за исключением случаев, предусмотренных отдельными решениями правительства страны.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров РУз о внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Республики Узбекистан от 29.05.2018 г. за № 398внесены поправки в постановление Кабинета Министров РУз за № 322, которые предусматривают упрощенный порядок выдачи разрешения на временный ввоз и использование на территории Республики Узбекистан беспилотных летательных аппаратов для подготовки фото- и видеоматериалов о туристском потенциале республики, в том числе зарубежным творческим группам при соблюдении определенных условий.

В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении положения о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации Республики Узбекистан» от 31.08.2016 г. за № 287 заявителем на использование дронов является юридическое лицо РУз, которому отдельным решением Кабинета Министров страны разрешена эксплуатация беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве республики для выполнения ведомственных задач.

Исходя из этого, разрешение Кабинета Министров РУз могут получить только органы государственного и хозяйственного управления и только для выполнения ведомственных задач.

Регистрация беспилотного летательного аппарата на физическое лицо не допускается.

Комментарии

Гость алигархи - партизаны.подпольщики боятся разоблачений 20.08.2022, 17:56
Партизаны подпольщики- миллионеры и
Гость 20.08.2022, 05:29
В других странах дроны угрозу самолетам не представляют что ли? Дрон размером с блюдце самолет не разрушит. Причина видимо другая. Было время, когда не разрешали фотографировать в метро. Почему? Это никто об'яснить не мог. Разрешили. И ничего не случилось. А вот если дрон будет летать над определенными виллами - это будет плохо. .
Гость 19.08.2022, 20:06
Но не написана причина ) не статья, а вырезка из законодательства! Где аргументы ? Почему я могу запускать дрон без видео фиксации? Он не нарушает воздушное пространство ?) плохая редакторская работа!
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
В "Узэнергоинспекции" рассказали о штрафах за растрату электроэнергии

15.04.2024, 13:01

"Узэнергоинспекция"  зарегистрировала с начала года 247 административных дел, связанных с растратой электрической и тепловой энергии. В ведомстве напомнили, что в Узбекистане предусмотрена ответственность за растрату электрической...
Как в дежурных частях ОВД будут проверять факта приема алкоголя?

08.04.2024, 17:51

Принято постановление Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке установления в дежурных частях органов внутренних дел факта употребления лицами алкогольных напитков», пишет Norma.uz.   Документом утверждено Положение,...
"В шутку сломал позвоночник": в Кашкадарьинском УВД провели проверку школьного инцидента

07.04.2024, 11:56

В УВД Кашкадарьинской области рассказали об итогах доследственной проверки по факту произошедшего в 55-й школе Каршинского района, где один 15-летний школьник сломал позвоночник другому. Сообщается, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют