Какие изменения в законодательстве нас ждут с 1 марта?

Общество 28.02.2023, 16:35
Теги: Новое в законодательстве, Бизнес, ЖКХ-сфера, Финансы, Налоги, цены, тарифы, Суд, Молодежь
Какие изменения в законодательстве нас ждут с 1 марта?

С 1 марта 2023 года вступают в силу некоторые изменения в национальном законодательстве.
 

Портал norma.uz традиционно представляет обзор главных нововведений. 

Банки начнут финансировать установку ВИЭ

Банковский продукт «Зеленая энергия» предназначен для финансирования покупки и установки предпринимателями возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производственных процессов.

Акты по нарушениям электро- и газопотребления – в электронной форме

Инспекция вправе получать информацию о потреблении топливно-энергетических ресурсов в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии и природного газа компаний «Региональные электрические сети», «Худудгазтаъминот»,  «Национальные электрические сети Узбекистана» и «Узтрансгаз». Мера направлена на определение разницы при осуществлении контрольных мероприятий.

Акты, составленные по нарушениям правил пользования электроэнергией и природным газом, будут оформляться в электронной форме.

 Резиденты IT-парка смогут платить меньше отчислений

Дирекция IT-парка будет уменьшать размер ежемесячных отчислений резидентов на 25%, если аудитория пользователей программного обеспечения, национальной соцсети или мессенджера, созданных резидентами, превысит 500 тыс., и на 50% – если аудитория превысит 1 млн пользователей.

Вводятся ограничения по госзакупкам

Запрещается выполнение заказов на основании прямых договоров по госзакупкам, сумма которых составляет 3 500 БРВ и более, реализуемых в соответствии с постановлениями Кабмина.

Также запрещено приобретение товаров (работ, услуг), сумма стоимости которых составляет 3 500 БРВ и более, по прямым договорам между министерством (ведомством, учреждением) и входящей в его состав организацией (учреждением).

Итоги проверок можно обжаловать в суд

Налогоплательщики вправе обжаловать непосредственно в суд решения, принятые налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок и налогового аудита.

Отменяются две организационно-правовые формы

Запрещается создание юрлиц в форме унитарного предприятия и общества с дополнительной ответственностью. До 1 января 2025 года юрлица с такими организационно-правовыми формами будут преобразованы.

Информация о ценных бумагах станет доступнее

Минфин будет публиковать в СМИ и (или) на своем сайте информацию о госрегистрации выпуска ценных бумаг, его приостановлении, признании несостоявшимся либо недействительным; выдаче, приостановлении, прекращении действия, аннулировании лицензии на право осуществления профдеятельности на рынке ценных бумаг; выдаче сертификата на право осуществления операций с ценными бумагами, оказания услуг и (или) выполнения работ на рынке ценных бумаг.

Плательщики НДС обязаны вносить сведения об активах в «Е-aktiv»

Плательщики НДС и юридические лица с госдолей в уставном фонде (капитале) 50% и более обязаны:

- отражать в автоматизированной информационной системе налоговых органов «E-aktiv» операции, связанные с постановкой на учет (приобретением (строительством), запуском, переоценкой, распоряжением) хозсубъектами основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, а также формированием и снижением собственного уставного фонда (капитала);

- отражать в системе «E-aktiv» снятие с учета хозсубъектами товарно-материальных запасов в процессе хоздеятельности по причине утраты в результате непригодности после истечения срока хранения, физического и морального износа, а также выявления недостачи, потери или повреждения (разбития, разделения) в срок не позднее трех рабочих дней.

 Стартует прием заявлений о сдаче экзаменов экстерном

Прием заявлений от школьников через ЕПИГУ о сдаче экзаменов в порядке экстерната продолжится до 1 мая.

Будут проводиться соревнования по этноспорту

Начиная с 2023 года ежегодно будут проводиться соревнования по этноспорту. В частности, в Ташкенте – республиканский фестиваль «Uzbekistan Ethno Games», в Хиве каждые два года – Международный фестиваль этноспорта. Церемонии открытия и закрытия фестиваля организуются в комплексе «Ичан калъа».

Кроме того, с 1 марта 2023 года внедряется система проведения трехэтапных общереспубликанских спортивных соревнований по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта.

Организуются курсы по борьбе с применением пыток

Для сотрудников органов, осуществляющих доследственную проверку, дознание, предварительное следствие, и учреждений по исполнению наказания будут организованы на постоянной основе краткосрочные учебные курсы по борьбе с применением пыток.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют