1

Какие изменения вступают в силу с 1 июня?

Общество 31.05.2023, 18:11
Теги: Дети, Наука, Новое в законодательстве, Бизнес, Работа, Налоги, цены, тарифы, Документы, Армия, Социальная защита
Какие изменения вступают в силу с 1 июня?

Портал Norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 июня 2023 года.

 

Ограничение времени работы объектов розничной торговли и оказания услуг отменено Указом Президента от 08.05.2023 г. «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

С 1 июня вступает в силу приказ министра экономики и финансов «О пересмотре минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольную продукцию»

Отменяется оформление и представление электронных счетов-фактур организациями, оказывающими платежные услуги, за осуществление денежных переводов между физлицами. 

Вводятся новые требования к оформлению договоров аренды на размещение телекоммуникационных средств на земельных участках, зданиях и строениях, принадлежащих физическим и юридическим лицам. 

Семьям погибших военных – дополнительные льготы. Среди мер поддержки – бесплатные запись детей в детские сады, обучение в профессиональных и высших образовательных учреждениях  по дополнительным квотам на основе гранта. Также предусмотрен бесплатный проезд на железнодорожном и воздушном транспорте 2 раза в год для родителей погибшего военнослужащего (сотрудника) и другие социальные льготы. 

Заканчиваются кредитные каникулы для предпринимателей, понесших зимой потери. Ранее Центральному и коммерческим банкам было поручено поддержать субъекты предпринимательства, понесшие потери из-за снижения температуры воздуха в зимний сезон, в том числе продлить до 1 июня 2023 года сроки оплаты их кредитов, приходящихся на январь–март 2023 года.

Внедряется система «зеленых сертификатов». Система основана на требованиях по ограничению воздействия на экологию и окружающую среду при производстве продукции. 

Регистрация ЗАГСом новорожденных производится через медучреждения. В столице такой порядок установлен с начала года, с 1 июня он будет введен по всей республике.

До 1 июня судебно-экспертные организации были освобождены от таможенных платежей (за исключением НДС и сборов за таможенное оформление) за ввозимые из-за рубежа, не производимые в республике.

С 1 июня 2023 года будет организована работа по изучению показателей, имеющихся на территориях республики активных тектонических разломов земной коры.

С 1 июня в Узбекистане начнется реализация программы «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов».

С 1 июня 2023 года через информационную систему «Soliq hamkor» осуществляется прием и обработка обращений, а также поощрение лиц, сообщающих о нарушениях.

С 1 июня 2023 года будет организована деятельность коллективных групп «Последовательницы Тумарис» с привлечением на добровольной основе женщин в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих общее среднее или среднее специальное образование, постоянно проживающих на прикрепленной территории и обладающих коммуникативными и организаторскими способностями.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют