1

Как изменения вступают в силу с 1 ноября?

Общество 25.10.2023, 13:17
Теги: Авто, Новое в законодательстве, Бизнес, Религия, Правопорядок, Документы, Социальная защита, Строительство, Аукцион
Как изменения вступают в силу с 1 ноября?

Ряд изменений в законодательство вступают в силу с 1 ноября 2023 года. 
 

Традиционный обзор представил портал Norma.uz 
 

В районных (городских) центрах социального обслуживания «Инсон» внедряется система оказания психологической помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Все сведения и документация, относящиеся к управлению человеческими ресурсами в республиканских и местных органах исполнительной власти, формируются и учитываются в электронной платформе hrm.argos.uz.

По принципу «последней мили» в сотрудничестве с субъектами предпринимательства начинается программа, направленная на подведение к домохозяйствам населения широкополосного Интернета.

Минстрой организует учебные занятия, направленные на повышение знаний руководителей местных хокимиятов и территориальных организаций в сфере градостроительства.

Платеж за выдачу госномеров для автотранспортных средств составит 3,5 БРВ (сейчас – 1,5 БРВ), для мототранспорта – 1,75 БРВ (сейчас – 0,75 БРВ).

Вступают в силу дополнительные лицензионные требования для деятельности по оказанию услуг «Умра»:

- создание резерва не менее $100 тыс. в Фонде безопасного туризма Комитета по туризму;

- наличие не менее одного специалиста в штате туроператора, оказывающего услуги «Умра», выпускника республиканского образовательного учреждения по направлениям религиозного (исламского) образования или обладателя диплома бакалавра или магистра по специальности Международной исламской академии Узбекистана.

Запрещается выставлять на аукцион земли не сельхозназначения, согласовывать проектно-сметную документацию и выдавать разрешения на пользование объектом по завершении строительно-монтажных работ  без получения положительного заключения органов пожарного надзора.

Органы пожарного надзора будут контролировать соблюдение на строительных объектах градостроительных норм и правил в части пожарной безопасности.

На объектах с большим скоплением людей в обязательном порядке устанавливается ведомственный пожарный надзор.

Кроме того, с 1 ноября:

Система на эстакаде в столичном аэропорту будет работать автоматически – штрафы будут выписываться за превышение времени остановки и стоянку на жёлтой линии (стоянка запрещена).  

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Погода: Ташкент
Курсы валют