1

Новым премьер-министром Франции стал 34-летний Габриэль Атталь

Мир 09.01.2024, 16:50
Теги: Отставки и назначения, Международная политика, Франция
Новым премьер-министром Франции стал 34-летний Габриэль Атталь

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил на освободившийся пост премьер-министра 34-летнего министра образования Габриэля Атталя.
 

В понедельник глава Франции отправил в отставку Элизабет Борн, которая занимала пост премьера с мая 2022 года.

Атталь стал самым молодым премьером в истории Франции. Таким образом, он обошел Лорана Фабиуса, который был утвержден главой кабмина в 1984 году в возрасте 37 лет.

Атталь родился 16 марта 1989 года в парижском пригороде Кламар. Его отец - адвокат Ив Атталь - родился в еврейской семье из Туниса, а мать - православная христианка Мари де Курисс, работавшая в продюсерской компании, была родом из семьи белых эмигрантов, переселившихся во Францию из Одессы.

У Атталя три сестры. Он получил образование в столичном Институте политических наук. Имеет также диплом правоведа университета Париж II (Пантеон-Ассас).

Свою политическую карьеру Атталь начал в рядах Социалистической партии. С момента создания Макроном движения "Республика на марше" он стал его участником и близким соратником главы государства. От президентского движения молодой политик был избран в парламент. В 2020 году по предложению Макрона Атталь стал госсекретарем и официальным представителем правительства, что предопределило его дальнейшую карьеру.

В мае 2022 года он был назначен министром-делегатом, отвечающим за государственные счета в министерстве экономики. В июле 2023 года ему было доверено возглавить одно из ключевых ведомств - министерство образования.

На этих постах Атталь завоевал репутацию компетентного, энергичного и целеустремленного политика. Как указывает телеканал BFMTV, Атталь является самым популярным министром среди нынешнего состава правительства. "Он приводит в порядок все, чем начинает заниматься", - констатировал один из представителей правящей партии.

Политические аналитики прогнозируют, что одной из главных задач Атталя на новом посту станет обеспечение успеха правящей партии "Ренессанс" на выборах в Европейский парламент, которые предстоят в июне.

Комментарии

Гость 09.01.2024, 22:14
Сионист что-ли ещё один
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Французского актера Жерара Депардье взяли под стражу в Париже

29.04.2024, 15:33

Французского актера Жерара Депардье взяли под стражу в полицейском участке в Париже после допроса по делу о домогательствах в отношении двух женщин. Артист вину не признает...
Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют