1

ВРАГИ ДЕСЕН: ПАРОДОНТОЗ И ПАРОДОНТИТ

Здоровье 20.12.2016, 16:00
ВРАГИ ДЕСЕН: ПАРОДОНТОЗ И ПАРОДОНТИТ

«В последнее время стали кровоточить и воспаляться десны. К врачу сейчас идти нет времени, а в Интернете дается какая-то страшная информация не то о пародонтозе, не то о пародонтите… Что это за болезни?»

Дилобар Уктамова, г. Янгиюль.

Ни для кого не секрет, что зимой наш иммунитет снижается и становится более подверженным атакам различных заболеваний, и стоматологические проблемы не исключение. Заинтересовавшись письмом нашей читательницы, мы решили узнать у стоматолога Алисы КАМАЕВОЙ все о пародонтозе и пародонтите. Как не перепутать эти болезни? Что спасет от их возникновения? Читайте в нашем материале!

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

- Прежде всего хочу отметить, что информацию о любом заболевании не стоит искать в Интернете, лучше проконсультироваться со специалистом. У неосведомленных людей часто возникает путаница с терминами «пародонтоз» и «пародонтит». На самом деле это два различных заболевания.

Пародонтит - воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующим разрушением нормальной структуры части последнего. Пародонтоз, по сути, дистрофия кости, которая буквально усыхает, десны опускаются, оголяя шейки зубов. В отличие от пародонтита это заболевание не воспалительной и не инфекционной природы.

 

Пародонт - это сложный комплекс тканей, окружающий и удерживающий зуб в кости челюсти.

 

Группа риска

- Пародонтоз часто сопутствует таким системным нарушениям, как сахарный диабет, болезни щитовидной железы, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и пр. Они ухудшают общую сопротивляемость организма и снижают иммунитет. Свою роль играет и наследственность: если ваши близкие родственники болели пародонтозом, вполне вероятно, что он обнаружится и у вас.

Непосредственной же причиной пародонтита являются микроорганизмы (фузобактерии и спирохеты), которые живут и размножаются в деснах человека. Однако не всегда они вызывают заболевание, этому способствует ряд факторов. К ним можно отнести снижение иммунитета, общесоматические заболевания (как и при пародонтозе), кариес, наличие разрушенных зубов, отсутствие зубов, неправильно поставленные коронки или зубные протезы, наличие зубного камня и т.д.

РАСПОЗНАЕМ БОЛЕЗНЬ

- При пародонтозе присутствуют:

  • повышенная чувствительность зубов к холодному, горячему, кислому, сладкому и т.п.;
  • оголение шейки зуба, опускание, истончение десны;
  • ощущение зуда в деснах;
  • плохое кровоснабжение десен, атрофия костной ткани челюсти (выявляется при рентгенографии);
  • клиновидная форма зубов, разрушение эмали, повышенная стираемость зубов.

Пародонтит характеризуется:

  • подвижностью зубов, их расшатыванием;
  • избытком зубного налета и камня;
  • воспалением, выделением гноя;
  • кровоточивостью десен;
  • сильным неприятным запахом изо рта.

КАК ЛЕЧИТЬ?

- Надо выявить и стабилизировать то, что спровоцировало заболевание, - диабет, сниженную функцию щитовидной железы и т.п. При пародонтите надо устранить все местные причины болезни и раздражающие факторы. Для обеих болезней используются как терапевтические, ортопедические, так и хирургические методы, - все зависит от того, до какой степени вы запустили недуг. После терапии пациент должен периодически приходить на прием к стоматологу, где ему проведут необходимый комплекс процедур по уходу за зубами и деснами.

МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ?

- Лучшая профилактика пародонтоза и пародонтита - не запускать системные заболевания, вовремя принимать назначенные для их компенсации лекарства и другие процедуры. Необходимо своевременно лечить зубы, пораженные кариесом, стараться избегать удалений, вовремя восполнять с помощью протезирования дефекты зубного ряда, а также регулярно обращаться к специалистам для снятия зубных отложений. Для улучшения кровоснабжения десен откажитесь от курения. Важно тщательно чистить зубы специальными пастами, чтобы не допустить воспалительных заболеваний, а также стараться не травмировать зубы, например, сухарями или другой очень твердой пищей. Посещайте стоматолога с профилактической целью  раз в 6 месяцев - это сведет к минимуму появление и повторение этих болезней.

КАК ЖИТЬ С АРТРОЗОМ?

«Какой образ жизни должен вести человек, больной артрозом?»

Дилобар Махмудова, г. Самарканд.

Отвечает профессор кафедры травматологии и ортопедии ВПХ с НХ Ташкентской медицинской академии Саодат АСИЛОВА:

- Артроз - хроническое заболевание суставов, связанное с их деформацией и ограничением подвижности. Однако если вы будете заботиться о своем здоровье, то сможете избежать этого заболевания. Итак, суставы «любят»…

…когда физическая активность соответствует состоянию организма

Если это сустав коленный или тазобедренный, нужно отказаться от подъема тяжестей, бега, прыжков, от того, чтобы сидеть на корточках или стоять в согнутом положении. Если поражены суставы пальцев рук, нельзя долго выполнять мелкую ручную работу, отжимать белье. Специальная гимнастика, ходьба в комфортном темпе, плавание должны прочно войти в вашу жизнь. Каждый день необходимо уделять какому-то из этих занятий по 30-40 минут.

…когда вы следите за весом

Если у пациента с артрозом есть лишние килограммы, ему обязательно советуют похудеть: избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Снижать вес нужно постепенно, избегая жестких диет. Лучше всего начать с ограничения в меню сладостей, сдобы, шоколада, а также жирного мяса, колбас, сосисок и ввести больше рыбы и молочных продуктов.

…когда вы не просто снимаете обострение, а действительно лечитесь

Проблема многих людей, страдающих артрозом, в том, что они обращают на болезнь внимание только в те периоды, когда суставы сильно болят. В ход идут сразу и обезболивающие препараты, и согревающие мази, и компрессы, и народные рецепты. Но стоит боли утихнуть - и человек забывает о своей проблеме. Надо регулярно принимать препараты, прописанные специалистом!

 

Важно

Не запускайте артроз - идите к врачу при первых же его симптомах. Они таковы:

  • вы чувствуете боль в суставе вечером, после работы или тренировки, а стоит отдохнуть - она проходит;
  • по утрам в суставе появляется скованность, а через полчаса, когда вы «расходитесь», она исчезает.

ЧТО ЕСТЬ ГИПОТОНИКАМ?

  

«У меня низкое артериальное давление. Подруги советуют пить черный крепкий кофе, чтобы его поднять. Есть ли еще какие-то рекомендации, касающиеся питания для гипотоников?»

Амалия С., по e-mail.

Отвечает кардиолог Зиёда АЗИМОВА:

- Зачастую людям кажется, что если у них пониженное давление (артериальная гипотензия), то им нужно пить много кофе, есть больше соли. На самом деле это пагубный подход: люди с артериальной гипотензией склонны набирать лишние килограммы, а ожирение - один из факторов, способствующих их превращению в гипертоников. Итак, каким же должен быть рацион гипотоника? В день нужно употреблять 1 г чистого белка на 1 кг своего веса. Точную долю белка можно узнать из таблиц состава продуктов, указанных на этикетках. При избыточном весе жиры ограничивают до 40 г в день, при этом предпочтительно получать их из морской рыбы и дополнять рацион 1 ст. л. нерафинированного растительного масла. Мясо, птицу желательно есть постные, употребление жирной гастрономии (грудинку, бекон, колбасу) сократить до минимума, выбирать обезжиренные молочные продукты. Углеводы рекомендуются в количестве 300-350 г в день. Их следует получать из круп, твердых сортов макарон, бобовых, овощей, учитывая, что они состоят из углеводов не на 100%. Кондитерские изделия необходимо ограничить до нескольких небольших порций в неделю.

ПОЛЕЗНА ЛИ ГЛАЗНАЯ ГИМНАСТИКА?

«Могут ли упражнения для глаз улучшить зрение?»

Акмаль Н., по Телеграм.

Отвечает окулист Центральной консультативной поликлиники Мирабадского района Шахло БАБАХАНОВА:

- Многим рекомендуется гимнастика для глаз, однако, к сожалению, не у всех хватает терпения заниматься ею ежедневно на протяжении всей жизни. Ведь только тогда она даст ощутимый эффект. Во-первых, такие упражнения улучшают кровообращение в области глаз, помогая снять усталость, расслабиться. Во-вторых, пациентам, у которых наблюдается спазм аккомодации (глазной мышцы), данные тренировки позволят лучше видеть, сняв его.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

 

14.01.№2

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют