1

КОГДА РАЗВЕДУТ СЫНА?

Отвечает адвокат 18.10.2017, 18:15
Теги: Семья, Суд
КОГДА РАЗВЕДУТ СЫНА?

«В сентябре прошлого года сын хотел развестись через загс, детей у него с супругой нет. Сноха, подписав заявление, уехала за границу, но, вернувшись, отказала в разводе. Сын подал заявление в суд, который состоялся в январе этого года, но судья тоже отказал в разводе. В июле сын снова хочет подать иск. Может ли суд вновь не удовлетворить его? Сноха опять уехала за рубеж, а когда вернется - неизвестно. Как ее выписать из дома, который теперь оформлен на мое имя?»

Ольга Рузматова, г. Тинчлик.

Отвечает адвокат Журат Рахманбеков:

- Необходимо учесть, что Конституция Республики Узбекистан признает семью основной ячейкой общества и последняя имеет право на защиту общества и государства.

Государство возлагает на суды большую ответственность при рассмотрении дел, вытекающих из брачно-семейных отношений. Суды же исходя из задач, вытекающих из семейного законодательства, должны принимать все предусмотренные законом меры к укреплению семьи, защите прав и охраняемых законом интересов супругов и их детей.

Касательно вопроса о повторном отказе в разводе, то отложение разбирательства дела в целях примирения супругов в пределах шестимесячного срока может быть неоднократным.

Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому веских оснований вправе сократить срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения (в данном случае до окончания шестимесячного срока).

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РУз брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Для расторжения брака ваш сын должен доказать, что оснований для сохранения семьи отсутствуют. Временный разлад в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными причинами, а также не подтвержденное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак не могут считаться достаточным основанием для его расторжения.

А для выписки снохи из дома в судебном порядке вам необходимо доказать, что она не проживала там более 6 месяцев (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РУз).

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют