1

Как получить жилье ребенку-сироте?

Отвечает адвокат 27.12.2021, 13:42
Теги: Дети, Недвижимость, Социальная защита
Как получить жилье ребенку-сироте?

«Выделяют ли сейчас в стране квартиры детям-сиротам? Если да, то каков порядок их получения? К кому обращаться?»
 

Луиза Б., г. Ташкент.

Отвечает юрист Елена Ермохина.

Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется региональными хокимиятами из многоквартирных домов на рынке недвижимости. При этом учебно-воспитательные учреждения и хокимияты районов (городов) ставят детей в онлайн-очередь в качестве нуждающихся в жилье за год до окончания срока их пребывания в учреждении.

В год, когда детям исполняется 18 лет, им выделяются:

•  однокомнатные квартиры в многоквартирных домах общей площадью не менее 25 кв. м;

•  двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 кв. м в случаях заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Жилье предоставляется на праве собственности, но без права его продажи до достижения 30-летнего возраста. Кроме того, жилье должно быть со всеми необходимыми условиями для проживания.

На основании решения о предоставлении жилья районный (городской) хокимият выдает ордер, который является основанием для переселения в предоставленное жилье. Ордера выдаются в строгой последовательности в информационной системе «онлайн-очередь». Они оформляются нотариально не позднее 10 дней со дня выдачи.

Комментарии

Гость 29.09.2023, 15:47
Здравствуйте , я самандарова анна викторовна 1994г.08.28 прописана г навои ,ул навои 39а к2 общежитие 10,как у меня собрали документы 3года но не как не могу получить квартиру, документы говорят что на расмотение ответ еще не вышел 3года жду ,говорят у мужа есть квартира но не своя родительская ,мы и на сьемной жили тоже . Помогите пожалуйста получить квартиру я выпускница детского дома 2011года, там людей чтоли или выберают кому дать кому не дать .
Гость 02.02.2023, 19:07
Как можно взять квартиру ? И что можно предпринять ? Когда, не выдает квартиру Хокимият детям сиротам. Стоишь в очереди уже как 3 - 4 года. Я уже закончил колледж 2017 году и до сих пор не могу взять квартиру.
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют