Что нового вступает в силу с 1 ноября в Узбекистане?

Общество 01.11.2022, 11:53
Теги: Электронные услуги, Недвижимость, Новое в законодательстве, Бизнес, Работа, Финансы, Молодежь, Документы, Махалля
Что нового вступает в силу с 1 ноября в Узбекистане?

Представлен обзор нововведений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 ноября.

 

С 1 ноября в порядке эксперимента вводится электронная регистрация граждан по месту временного пребывания через специальные планшетные устройства будет организована в городе Ташкенте и Ташкентской области.

 Допускается выделение ипотечных кредитов на приобретение на первичном рынке жилья квартир в домах, построенных частными подрядными организациями, без условия сдачи «под ключ» (разделенных на комнаты и подготовленных для отделочных работ), а также выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту.

С 1 ноября 2022 года во всех регионах Минздрав организует трудоустройство студентов-медиков на вакантные должности.

С 1 ноября 2022 года  в случае, если сумма валюты, не поступившая в рамках одного экспортного контракта, не превышает 5 процентов стоимости всей продукции, отгруженной на экспорт, она не рассматривается в качестве просроченной дебиторской задолженности и к субъекту предпринимательства штраф не применяется.

В Сырдарьинской области запускают правовой эксперимент по приему заявлений для регистрации заключения и расторжения брака через районные (городские) центры государственных услуг.

Начиная с 1 ноября 2022 года  все проверки, проводимые в деятельности субъектов предпринимательства, регистрируются в информационной системе «Единый государственный контроль» (проведение незарегистрированных проверок является незаконным).

С 1 ноября 2022 года еще 10 видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, включены в перечень деятельности, которой могут заниматься самозанятые лица.

С 1 ноября 2022 года молодежи, обучающейся на учебных курсах организаций, являющихся резидентами IТ-парков, или успешно окончившей указанные курсы в течение последних 6 месяцев, будет выделяться потребительский кредит на приобретение компьютера в размере, не превышающем 25 БРВ (до 7,5 млн сумов).

С 1 ноября 2022 года  органы управления многоквартирными домами осуществляют управленческую деятельность исключительно после включения в электронный реестр.

С  1 ноября 2022 года - во всех махаллях республики должна быть внедрена система предоставления социальных услуг посредством модуля «Социальная служба в махалле».

Будет сформирована единая электронная база медицинской информации для водителей.

 Субсидии предоставляются субъектам предпринимательства, обеспечившим занятость владельцев приусадебных земельных участков посредством надомного труда.

Будет оказана помощь в трудоустройстве членов семей военнослужащих.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Погода: Ташкент
Курсы валют