1

Какие изменения вступают в силу с 1 мая?

Общество 30.04.2023, 14:25
Теги: Электронные услуги, Транспорт, Новое в законодательстве, Финансы, Налоги, цены, тарифы, Правопорядок, Армия, Социальная защита, Экспорт-импорт
Какие изменения вступают в силу с 1 мая?

Портал Norma.uz представил традиционный обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 мая 2023 года.

 

С этой даты лица, совершившие административное правонарушение, в случае добровольной уплаты 50% размера штрафа в течение 15 дней или 70% в течение 30 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, освобождаются от уплаты оставшейся суммы штрафа.

До 1 января 2025 года при импорте некоторых строительных материалов и сырья применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

Банкам при выделении ипотечных кредитов лицам, не имеющим официального дохода, разрешается использовать альтернативные методы определения их платежеспособности, в том числе внедрять скоринговую систему, учитывающую оборот банковских карт, арендные платежи, коммунальные и иные расходы заемщиков. 

Физлицам, включенным в «Единый реестр социальной защиты», купившим некоторые товары  и зарегистрировавшим эти покупки в специальном мобильном приложении, по итогам каждого месяца вернут уплаченную сумму НДС в сумме покупки.

Минимальный размер оплаты труда составит 980 тыс. сумов в месяц, базовая расчетная величина – 330 тыс. сумов. Также работникам бюджетных организаций повысят зарплаты на 7%.

Комиссия за оказанные услуги по некоторым платежам, бенефициарами которых являются бюджетные и корпоративные заказчики, будет взыскиваться не с плательщика – физлица, а вычитаться из суммы платежа.

Вводится требование установки солнечных панелей на не менее 50% свободной части крыши сдаваемых в эксплуатацию многоэтажных домов.

На всех заправочных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) станциях не менее 50% обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории покрывается за счет установки солнечных панелей.

С 1 мая 2023 года автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и автомобильные газозаправочные станции обязаны использовать в своей деятельности электронные измерительные приборы и онлайн-видеокамеры, интегрированные с информационными системами налоговых органов.

Организации, оказывающие платежные услуги, при осуществлении денежных переводов между физическими лицами оформляют и предоставляют электронные счета-фактуры за оказанные им услуги.

Коммерческим банкам разрешается дистанционно открывать банковские счета индивидуальным предпринимателям и юрлицам, учредители которых являются резидентами Узбекистана, при наличии необходимых условий дистанционной идентификации заявителя.

Юрлица смогут оформлять в электронной форме договоры по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчеты об их потреблении.

Для внедрения общественного контроля в розничной торговле лекарственными средствами: 

  • при регистрации в специальном мобильном приложении налоговых органов фискального чека, предоставляемого аптеками, цены лекарственных средств в автоматическом порядке сопоставляются с розничными референтными ценами лекарственных средств в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли;
  • в случае выявления завышения наценок к установленным розничным ценам автоматически отправляется сообщение об этом в Агентство по защите прав потребителей;
  • при признании цены по закупочному чеку выше розничной референтной цены по итогам проверки, проведенной на основании данных сведений, с правонарушителя взыскивается штраф в установленном порядке.

 

С 1 мая 2023 года пенсия по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи военнослужащего будет установлена в размере 50 процентов денежного довольствия (заработной платы), принимаемого для исчисления пенсии.

В период с 1 мая 2023 года по 1 января 2025 года работодателям (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых государственная доля составляет 50 процентов и более, а также плательщиков социального налога по ставке 1 процент) из Государственного бюджета полностью возмещается сумма социального налога, оплаченная ими за работников не старше 25 лет.

Лицам, ухаживающим за ребенком с инвалидностью, находящимся на лечении в медицинском учреждении, с 1 мая 2023 года️ создаются условия для нахождения вместе с ребенком-инвалидом;  выдается листок нетрудоспособности и предоставляется бесплатное питание на данный период.

Для получения льготных транспортных карт необходимо обратиться в региональные управления транспорта или на ЕПИГУ.

Право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси) предоставлено:

  • участникам и инвалидам войны 1941–1945 годов и лицу, сопровождающему в поездках инвалида войны I группы;
  • гражданам из числа бывших военнослужащих – интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;
  • военнослужащим действительной срочной военной службы и военнослужащим по контракту рядового и сержантского составов;
  • лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лицам с инвалидностью – слепым и лицу, сопровождающему их в поездках.

Комментарии

Гость 01.05.2023, 07:22
Уважаемые!Когда пенсионерам предоставят право бесплатного проезда на городском транспорте?Пенсионеров в Узбекистане мало и многие сидят дома,т.к.болеют!А те,кто нуждаются,просим,уже 6 лет,ввести льготы для пенсионеров бесплатного проезда на городском транспорте!
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют